Скажите, как мне правильно себя вести в данной ситуации?

Добрый день! Нарушение трудового законодательства. 14.10.2020г. уведомила непосредственных руководителей о своем решение покинуть компанию (устно, в почте, заявкой во внутренней системе). В течение двух недель шла переписка по согласованию, где фигурировал весь руководящий состав, hr, финансисты.

Получила согласование, зафиксированное в почте, о расторжение трудового договора по соглашению сторон с включением задолженности за ‪19 – 20 год.‬

29.10.2020г. в день увольнения, договоренности до HR не были донесены и процедура была перенесена на 02.11.2020г.

02.11.2020г. в соглашение не включили выплату части задолженности, ccылаясь на то, что итоговый отчет еще не готов и намерено принуждая меня к подписанию документа без включения данных обязательств.

‪На 16:00 включение Q3 cогласовано, но соглашение теперь будет готово только к четвергу.‬

Очевидное, намеренное затягивание процесса, зная, чит меня ждут на новом месте с 2.11.2020г.

Эскалировала до президента компании.

Далее последовали письма в мессенджер от исполнительного директора, о том, что я должна до согласования появляться в офисе, несмотря на приказ об удалённой работе до конца года, что согласование затянется ещё на неделю и т.д.

Скажите, как мне правильно себя вести в данной ситуации? Как зафиксировать увольнение?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 уведомила непосредственных руководителей о своем решение покинуть компанию (устно, в почте, заявкой во внутренней системе)

Главное, чтобы это уведомление можно было подтвердить доказательствами. В идеале стоило просто направить заказное письмо с уведомлением об увольнении по собственному желанию. Закон требует уведомления именно в письменной форме, то есть либо под отметку о принятии, либо в форме письма (бумажного) Из вопроса не вполне понятно, направляли ли Вы письмо или речь идет только об электронной переписке?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Проблема в том, что если письменный порядок уведомления не был соблюдён, то все эти переписки и согласования не будут иметь никакого значения. Вам нужно будет заново отправлять письменное заявление и ждать 2 недели. Либо доказывать, что уведомление об увольнении было доставлено уполномоченным лицам организации-работодателя в форме электронного сообщения, но для этого может потребоваться обращение в суд и долгий непростой судебный процесс

Уточнения к вопросу делаются в форме уточнения, а не в форме минусов.

Вы правы, что увольнение по соглашению сторон возможно и одним днём. Но согалшение сторон потому так и называется, что для этого нужно соглашение. Если такового соглашения нет, то Вы не можете утверждать, что с кем-то о чём-то договорились

Поэтому варианта у Вас три:

— продолжать переговоры и согласования до победного конца

— направить сейчас письменное заявление о расторжении трудового договора и отработать еще 2 недели

— прекратить работу уже сейчас, ссылаясь на то, что Вы уведомили работодателя об увольнении в надлежащий срок 14.10.2020 года. Если работодатель не будет согласен с этим, то Вас могут уволить по негативным основаниям, в таком случае Вам в суде нужно будет доказывать, что вы уволились по собственному желанию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Добрый день! Нарушение трудового законодательства. 14.10.2020г. уведомила непосредственных руководителей о своем решение покинуть компанию (устно, в почте, заявкой во внутренней системе). В течение двух недель шла переписка по согласованию, где фигурировал весь руководящий состав, hr, финансисты.

Изначально необходимо было дублировать все обязательно в письменной форме, дело в том, что электронные заявления  в рамках трудовых правоотношений не предусмотрены

К примеру информация по ссылке:https://clubtk.ru/sud-zayavlen...

Впрочем как и приказы, с которыми работников обязаны согласно закону ознакомить под роспись ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Получила согласование, зафиксированное в почте, о расторжение трудового договора по соглашению сторон с включением задолженности за ‪19 – 20 год.‬

Хотя в некоторых случаях, если переписка в электронной форме действительно подтверждает все необходимые условия для признания трудовых правоотношений прекращенными в рамках закона и волю сторон, их могут признать таковыми т.е. прекращенными, в судебном порядке, к примеру информация по ссылке:

Суд признал законным увольнение работника, который направил заявление об уходе через мессенджер

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если соглашение сторон относительно увольнения было достигнуто, и его возможно доказать, если возникнет спор и дело дойдет до рассмотрения в судебном порядке, правоотношения могут признать прекращенными в том числе и по соглашению сторон.

В соответствии с положениями статьи К РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

29.10.2020г. в день увольнения, договоренности до HR не были донесены и процедура была перенесена на 02.11.2020г.

Если день увольнения был оговорен именно 29.20.2020 года соглашением сторон и условия такого увольнения, и этому имеются соответствующие доказательства, в частности переписка и письма, Вы были  вправе требовать оформления увольнения этой датой и выполнения достигнутых договоренностей по соглашению.

Оформление происходит на основании соглашения сторон об увольнении в порядке статьи 78 Трудового кодекса РФ, при соблюдении общих требований указанных в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

02.11.2020г. в соглашение не включили выплату части задолженности, ccылаясь на то, что итоговый отчет еще не готов и намерено принуждая меня к подписанию документа без включения данных обязательств.

Задолженность по заработной плате, если о ней речь, должна быть погашена перед Вами в силу закона независимо включено такое условие в соглашение или нет, обязательные нормы закона не зависят от условий соглашения и подлежат неукоснительному исполнению со стороны работодателя, в силу положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ и статьи 140 Трудового кодекса РФ.

Другое дело когда речь идет о дополнительных помимо обязательных выплатах, такие выплаты да, в обязательном порядке должны быть включены в условия соглашения об увольнения.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан .... произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

‪На 16:00 включение Q3 cогласовано, но соглашение теперь будет готово только к четвергу.‬

Очевидное, намеренное затягивание процесса, зная, чит меня ждут на новом месте с 2.11.2020г.

Эскалировала до президента компании.

Далее последовали письма в мессенджер от исполнительного директора, о том, что я должна до согласования появляться в офисе, несмотря на приказ об удалённой работе до конца года, что согласование затянется ещё на неделю и т.д.

Скажите, как мне правильно себя вести в данной ситуации? Как зафиксировать увольнение?

На мой взгляд условия соглашения об увольнении в Вашем случае, если изначально еще первая переписка подтверждает факт того что стороны достигли этих условий, дает Вам право требовать увольнения по соглашению сторон с периода 29.20.2020 года, а значит Вы вправе подать письменное заявление требование с указанием данных условий работодателю, и ссылаясь на имеющиеся у Вас доказательства, приложить свой проект соглашения с теми условиями по которым договоренность уже была достигнута и имеются доказательства этого, указать что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Вот пример пошаговых разъяснений Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.