8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют, что вакцинироваться необязательно?

Какие НПА регламентируют , что вакцинироваться необязательно?, что это нарушение ч.2 ст.21 конституции РФ?

02 ноября 2020, 17:08, карина, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ч.1 ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ ред. 28.11.2018г. Говорит о том, что Вы имеете право отказаться от прививок. Кроме того вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323). Как известно для проведения медицинского вмешательства согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него.

02 ноября 2020, 18:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой документ регламентирует, что если частично отсутствует тех
Какой документ регламентирует, что если частично отсутствует тех. документация или зарегистрированные права в отношении объекта аренды, то возможно заключение договора аренды на 11 месяцев.
08 апреля, 15:04, вопрос №3024105, Вячеслав, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?
Здравствуйте! Оформляем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, при этом аренда земельного участка должна продолжаться. По факту ввода планирую расторгать договор аренды. Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?
02 декабря 2020, 12:15, вопрос №2925908, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Страхование
Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
Как осуществляется страхование автотранспорта в МВД РФ? Помогите пожалуйста, какими нпа регламентировано и порядок страхования автомобиля МВД?
06 июня 2020, 15:08, вопрос №2794439, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Какие НПА регламентируют сроки выдачи документов в ВУЗе?
В 2016 году окончила ВУЗ. В том же году пыталась около месяца подписать обходной лист. В итоге сдала только учебники в библиотеку. Потом начался целый квест из очередей выпускников и хлопанием дверей перед их носами в том числе и моим, так как часы приема кабинетов заканчивались. "Ничего не знаем, приходите в другое время". Причем никто не говорил в каком порядке надо ходить по каким кабинетам, например, что если ты пойдешь в бухгалтерию, то тебе не поставят печать, а пошлют в приемную общежития, которая в этот день не ведет прием (!) и надо ждать подходящего дня на неделе, чтоб туда попасть. Причем кабинеты надо обходить по нескольким корпусам, то есть ездить туда-сюда. У меня на тот момент не было возможности из-за работы состыковать это все с рабочим графиком, и на свой аттестат я просто забила. Если б я на очке училась и платно, то тогда я б понимала, что обходной лист тут важен, чтоб отчитаться перед ВУЗом, что долгов нет. Но! Я училась на заочке, на бюджете, к общежитию не имела никакого отношения, так как там не жила. Потом я уезжала в свой регион на некоторое время. Сейчас я вновь приехала, устроилась на работу и подумываю получить другое образование. По иронии судьбы часы моей нынешней работы и часы прима кабинетов для обходного листа не совпадают, и отпроситься проблематично. Имея неприятный опыт с обходным листом, я попробовала недавно написать заявление на имя проректора Вуза по учебной части. Но столкнулась с откровенным хамством его секретаря, которая сказала, что у нее мне не нужно писать заявление и зачем я вообще в неприемный день проректора пришла, и послала в отдел кадров. Далее мне нахамили в отделе кадров, что я лезу уже в их неприемный день, и что я тупая такая не поняла когда звонила им ранее, что надо идти писать заявление на имя проректора. Говорю меня секретарь оттуда послала писать заявление к вам, а в неприемный день я зашла, потому что с работы не отпускают зайти в ваш приемный. И эта женщина в отделе кадров опять послала меня, мотивируя тем, что заявление я могу писать "где угодно". Так куда ж мне это заявление оставлять, если везде "неприемные дни". В общем еще раз зашла к секретарю проректора, та созвонилась с отделом кадров, где ей сказали, что я все же могу оставить у нее заявление. К слову эта секретарь имеет тип совдеповской тетки лет 60-ти, которая очень не любит людей. Она сказала мне так что я с собой не принесла заявление раз мне до того как придти в Вуз об этом сказали. Так блин в первый раз для чего я к ней подходила??? А заявление я заранее не принесла, потому что думала, что начну с обходного. Но как и в 2016 году повторился день сурка, меня послали из одного кабинета в другой, потому что без печати в очереди А не может поставится печать Б, а где ставится эта печать там никого нет... На сайте вуза нигде не указаны кстати часы приема кабинета заведующего общежитием, и по телефону мне также не могли этого сказать. В общем пишу я заявление в приемной проректора. Уже доведенная в слезах, так как на хамство я обычно не отвечаю, дабы не уподобится хамящим. Мне совдеповская секретарь говорит, "что я пишу час, что можно было 10 заявлений уже написать и как долго я буду тянуть ее время". Я ей говорю, что сижу у нее максимум пол часа от силы, и что у меня была операция на глаза относительно недавно, и зрение не восстановилось, я плохо вижу вблизи и могу сделать помарки. Тетка пропускает мои аргументы мимо ушей и давит на меня еще больше, что ей надо выйти, а я тут такая наглая сижу. В конце концов я как смогла написала заявление без указания своего адреса, потому что у меня его нет в Питере, только телефон оставила. В заявлении сослалась на положение в приказе МинОбрРФ от 5 апреля 2017 г. № 301. п. 47. Секретарь взяла у меня заявление, и сказала приходить потом в отдел кадров, а не к ней, когда у них будут часы приема... К слову она взяла только один экземпляр заявления, но ведь по правилам она должна заверить еще и второй, что у меня останется? Боюсь, что может получиться так, что оно "случайно затеряется". Что делать в таком случае? Приходить писать заново заявление или написать сразу жалобу на вуз и куда? Есть ли где-нибудь НПА, в котором прописаны конкретные сроки выдачи документов из вуза выпускнику на основании письменного заявления, и каков сам срок рассмотрения заявления Вузом? Скажут ждать месяц - это будет правомерно?
17 ноября 2019, 05:49, вопрос №2590487, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какой закон регламентирует, что можно объявить неплательщика алиментов без вести пропавшим?
Подскажите, пожалуйста, какой закон регламентирует, что можно обьявить неплатильщика алиментов безвести пропавшим? Для получения пособия по утрате кормильца
14 ноября 2017, 20:08, вопрос №1812539, Юлия, г. Апрелевка
3 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2020