Сравните условия труда по трудовому и гражданскому договорам

Плотники Золкин и Батурин были приглашены администрацией музыкальной школы для ремонта крыши. С ними было заключено трудовое соглашение, по которому Золкин и Батурин обязывались изготовить в течение двухмесячного срока обрешетку и кровлю, работая в вечернее время с 16 до 22 часов, а администрация обязывалась выплачивать им ежемесячно заработную плату в размере месячной тарифной ставки плотника шестого разряда.

После окончания обусловленной работы Золкин и Батурин потребовали выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, а Батурин, кроме того, потребовал оплатить ему листок нетрудоспособности.

Предусмотрено ли российским законодательством понятие «трудовое соглашение»? Объясните правовую природу правоотношений (трудовые или гражданские?). Сравните условия труда по трудовому и гражданскому договорам. Законны ли требования Золкина и Батурина?

, Екатерина, г. Саратов
Лариса Бельская
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина. В гражданско-правовом договоре стороны договора- заказчик и подрядчик, в трудовом договоре  стороны договора- работник и работодатель; в трудовом договоре работник выполняет свою работу на протяжении всего срока действия трудового договора, а в гражданско-правовом договоре важен конечный результат работы, которая подтверждается актом приема-сдачи работ. В трудовом договоре работник обязан соблюдать правила внутреннего распорядка дня, в ГПД не обязаны. В трудовом договоре работнику предоставляются в обязательном порядке оборудование и инструменты, а в гражданско-правовом договоре могут  и не предоставлять. Оплата работы работнику в трудовом договоре выплачивается в виде зарплаты не реже чем два раза в месяц, а в гражданско-правовом договоре выплачивается вознаграждение, в сроки определенные договором. В трудовом договоре указывается должность, а в гражданско-правовом договоре задание, которое нужно выполнить. Для гражданско-правового договора важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель сдает заказчику. В данном случае требования Золкина и Батурина правомерны, так как изначально работодатель заключил с ними трудовой договор, в котором обязуется выплачивать им заработную плату в размере месячной тарифной ставки плотника шестого разряда.