Здравствуйте, могут ли отключать свет за долг по кап.ремонту

Здравствуйте,могут ли отключать свет за долг по кап.ремонту

, Павел, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Здравствуйте, могут ли отключать свет за долг по кап.ремонту

Павел

Не могут и в случае задолженности по оплате электроэнергии только в исключительных случаях могут отключить.

Отключение электричества считается законным, если соблюдены следующие условия:

срок задолженность равен или превышает 3 месяца, если платежи соответствуют средним месячным нормам потребления;
поставщик коммунальной услуги уведомил нарушителя о наличии долга в письменной форме с вручением лично в руки, а также другими способами, позволяющими подтвердить факт получения уведомления;
должнику предоставляется 20 дней, с момента получения уведомления, в течение которых он может погасить долг хотя бы частично;
по истечении отведенного срока при отсутствии попыток жильца оплатить счета ему направлено повторное предупреждение, которое содержит информацию о том, что электричество будет отключено через 3 дня.