Судя по редакции пункта 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации."

Здравствуйте, добрые люди! Ситуация такая: племянница покупает новую квартиру по ипотеке, срок сдачи дома по договору участия в долевом строительстве - январь 2021 г. При этом на днях она продала квартиру, которая была в её полной собственности (наследственная, старое жильё).

Вопрос: оштрафуют ли её при регистрации в новом жилье в январе 2021 года, если в течение 7 и даже 90 дней со снятия с регистрационного учета в прежней

(старой) квартире, она нигде не была зарегистрирована (жила то у одной, то у

другой подруги)?

Судя по редакции пункта 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации..." гражданин может проживать в разных местах сколько угодно долго, но не более 90 дней по одному адресу.

Были бы всей семьей очень признательны за юридически грамотное прояснение данного вопроса.

С уважением,

Артур, г. Казань

, Артур, г. Казань
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1" О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Кроме того, также предусмотрена административная ответственность за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ): для граждан — в размере от 2 000 до 3 000 руб.; для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2 000 до 5 000 руб.

Таким образом, во избежание привлечения к административной ответственности, рекомендую до истечения указанного срока подать в органы МВД заявление о регистрации по месту пребывания (временная прописка).

 С уважением, юрист Пономаренко И.