Должен ли работодатель предоставить мне отпуск до конца этого года остальные 14 дней

Здравствуйте. Я работаю в компании с 19 декабря 2019 года. Была в отпуске в августе 14 дней. Так как начала работать в конце года, график уже был составлен без меня. Должен ли работодатель предоставить мне отпуск до конца этого года остальные 14 дней. Подскажите пожалуйста.

, Флера Саматовна, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Статьей 115 Трудового кодекса РФ установлено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникампродолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам оставшиеся 14 дней отпуска до конца текущего года.

Желаю удачи!