8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У меня осталось 10 дней от очередного отпуска за 2020 г.На работе пошел слух, что у тех, кто не использовал свои

Здравствуйте!У меня осталось 10 дней от очередного отпуска за 2020 г.На работе пошел слух,что у тех,кто не использовал свои отпуска,они пропадут и на следующий год их уже нельзя будет брать.Раньше с этим проблем не было, сейчас все валят на коронавирус.Так ли это на самом деле? И какой статьей следует руководствоваться при разговоре с начальством,если все таки я могу использовать оставшиеся дни в следующем году? Спасибо.

, Евстигнеева Марина Юрьевна, г. Астрахань

Марина Юрьевна!

Трудовой Кодекс РФ действительно говорит о ежегодном предоставлении очередного отпуска, но никаких указаний на возможность лишение права на очередной отпуск закон не содержит. По-прежнему действует статья 128 ТК РФ, которая говорит о возможности получения денежной компенсации взамен неиспользованных отпусков при увольнении, так что отпуск не сгорает и может быть перенесён, об этом также говорится в статье 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как добиться направления на ВВК и лечения после ранения участнику СВО?
Здравствуйте Мой муж находится на сво. С апреля 2025 года. В РЭБ подразделении, на должности повара. В тыловой зоне. В конце декабря его отправили стрелком в серую зону. В конце марта мой муж получил ранение. Его вывезли обратно в тыловую зону, провел он в медбате 10 дней, обещали увезти к нейрохирургу и на ввк, отпуск по ранению 30 суток. Вместо этого отправили в долгожданный основной отпуск, где мы сами прошли все обследования. Сейчас он вернулся обратно и никто с этими обследованиями не торопиться ничего делать Скажите пожалуйста что нам необходимо делать самим и как добиться лечения, и так же с этим диагнозом какая степень ранения должна быть присвоена по ввк, и возможно ли при этом диагнозе выставить категорию в? Ему до сих пор даже страховку не выплатил согаз, хотя у всех одна по ранению приходит через месяц Приложила эпикриз из медроты при выписке Далее мы прошли сами - нейрохирурга, энмг, узи, мскт Все фото подписала по обследованиям
, вопрос №4968275, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если работодатель отказывается оплачивать стажировку в кафе?
Здравствуйте, Здравствуйте, я прохожу стажировку на администратора в кафе. Мне сказали сразу, что стажировка будет оплачиваться смотря как я буду работать! Я отработала уже 5 дней с 10.00 - 20.00, 2 из них по пол дня с 10.00-16.00. Работала сказали хорошо, но при этом ни за один день не заплатили. Говорят, ещё отработаешь день и потом мы тебя проверим как ты готова и скажем возьмём мы тебя или нет. За эти дни я делала всё что мне говорили, многому научилась, мои обязанности были, мыть посуду, мыть полы, следить за залом, убирать, принимать клиентов и тд. всё эта я выполнила. Как мне быть в этой ситуации? Мне сказали, что стали не платить за стажировку, т.к одна девушка у них проходила несколько дней стажировку, ей заплатили за отработанную стажировку и она сказала, ей не подходит работа, поэтому мне решили не платить за стажировку!
, вопрос №4963940, Олеся, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось
Здравствуйте. Я работаю с 01.07.2024 года. В октябре 26г,у меня планируется больничный по беременности и родам. Я работаю на севере и отпуск у меня 61 день. Третий рабочий год начинается у меня 02.07.26. Могу ли я взять все 61 дней отпуска авансом с июля 26г, учитывая что я беременна, плюс у меня 19 дней отпуска за это год осталось. Хочется разом взять все дни.
, вопрос №4963742, Виктория, г. Белогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если работодатель не выплачивает аванс и задерживает зарплату?
Добрый день, мой супруг устроился на работу в красное белое, ему не перевели аванс за прошлый месяц, так же часто недоплачивают, решать вопрос никто не хочет из вышестоящих, как быть?
, вопрос №4963338, Владислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2020