У меня осталось 10 дней от очередного отпуска за 2020 г.На работе пошел слух, что у тех, кто не использовал свои

Здравствуйте!У меня осталось 10 дней от очередного отпуска за 2020 г.На работе пошел слух,что у тех,кто не использовал свои отпуска,они пропадут и на следующий год их уже нельзя будет брать.Раньше с этим проблем не было, сейчас все валят на коронавирус.Так ли это на самом деле? И какой статьей следует руководствоваться при разговоре с начальством,если все таки я могу использовать оставшиеся дни в следующем году? Спасибо.

, Евстигнеева Марина Юрьевна, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Юрьевна!

Трудовой Кодекс РФ действительно говорит о ежегодном предоставлении очередного отпуска, но никаких указаний на возможность лишение права на очередной отпуск закон не содержит. По-прежнему действует статья 128 ТК РФ, которая говорит о возможности получения денежной компенсации взамен неиспользованных отпусков при увольнении, так что отпуск не сгорает и может быть перенесён, об этом также говорится в статье 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!