Вопрос: могу я сразу использовать эти дни и пойти в ежегодный отпуск, не выходя на работу?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенном до 3-х лет. Выходить на работу 12 ноября. У меня скопились 53 дня неиспользованного отпуска. Вопрос: могу я сразу использовать эти дни и пойти в ежегодный отпуск, не выходя на работу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

      Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ).
     Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

     Предоставление отпуска осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.

    Таким образом, Вам необходимо написать заявление работодателю с просьбой предоставить неиспользуемые отпуска, присоединив их к отпуску по уходу за ребенком.

Желаю удачи!