Допущены ли страховой организацией нарушения законодательства?

В ходе проверки деятельности страховой организации, осуществляющей страхование жизни, органом страхового надзора установлено, что 30% страховых резервов данной организации размещено на депозитных счетах, открытых в банке, имеющем кредитный рейтинг по международной шкале «B-». Также за счет 15% страховых резервов приобретены векселя данного Банка. Кроме того, нескольким членам правления, с которыми оформлены договоры страхования различных рисков, предоставлены займы из собственных средств страховой организации. А в прошлом месяце страховой организацией по просьбе ряда клиентов выданы независимые гарантии исполнения их обязательств по различным договорам.

Допущены ли страховой организацией нарушения законодательства? Дайте правовую оценку совершенным сделкам.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита,

Да, нарушения допущены, а именно:

30% страховых резервов данной организации размещено на депозитных счетах, открытых в банке, имеющем кредитный рейтинг по международной шкале «B-»

Согласно указаниям Центробанка РФ от 22 февраля 2017 года N 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов» страховщики вправе инвестировать страховые резервы в:

6.14. Денежные средства на банковских счетах.

7.6. Активы, указанные в подпунктах 6.7, 6.8, 6.14 пункта 6 настоящего Указания (за исключением субординированных депозитов), должны быть размещены в кредитных организациях, имеющих кредитные рейтинги не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

ЦБ РФ устанавливает уровни кредитных рейтингов с верхней границей «ruВВВ» и нижней границей «ruВВ» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации АО «Эксперт РА» либо уровни кредитных рейтингов с верхней границей «ВВВ(RU)» и нижней границей «ВВ(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации АКРА (АО).

http://www.cbr.ru/press/PR/?fi...

Согласно Национальной рейтинговой шкале АКРА для Российской Федерации:

B-(RU) относится к категории В:

Низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации. В настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме, но присутствует высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий в Российской Федерации.

Это ниже ВВ (RU), нижней границы, установленной ЦБ РФ.

https://www.acra-ratings.ru/ab...

Таким образом, размещение страховых резервов в банке с таким низким рейтингом противоречит закону.

Также за счет 15% страховых резервов приобретены векселя данного Банка.

В п. 6 — 6.16 указаний Центробанка РФ от 22 февраля 2017 года N 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов» перечислены виды активов, в которые страховщики вправе инвестировать страховые резервы. В части ценных бумаг:

6.1. Государственные ценные бумаги Российской Федерации и ценные бумаги, исполнение обязательств по которым гарантировано Российской Федерацией (в том числе путем гарантирования исполнения обязательств, вытекающих из банковских гарантий и (или) поручительств, обеспечивающих исполнение обязательств, вытекающих из указанных ценных бумаг).

6.2. Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации.

6.3. Муниципальные ценные бумаги.

6.4. Акции.

6.5. Облигации, не относящиеся к ценным бумагам, указанным в подпунктах 6.1-6.3, 6.15 настоящего пункта.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

В векселя банка страховщик не вправе инвестировать страховые резервы (полагаю, что исполнение обязательств по ним не гарантировано РФ).

нескольким членам правления, с которыми оформлены договоры страхования различных рисков, предоставлены займы из собственных средств страховой организации.

В соответствии с п. 5 ст. 26 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

5. Страховщики должны инвестировать средства страховых резервов на условиях диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

Выдача страховщиками займов за счет средств страховых резервов, за исключением случаев, установленных пунктом 7 настоящей статьи и нормативными актами органа страхового надзора, запрещается.

7. При осуществлении страхования объектов личного страхования, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, страховщик вправе предоставить страхователю — физическому лицу заем в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее чем пять лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Такие займы законны, если условие п. 7 соблюдено (сумма займа — в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее чем пять лет).

А в прошлом месяце страховой организацией по просьбе ряда клиентов выданы независимые гарантии исполнения их обязательств по различным договорам.

Это также является нарушением.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 страховщики, включая перестраховочные организации, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную со страховой деятельностью (страховым делом).

Страховщики вправе инвестировать собственные средства (капитал) и средства страховых резервов, осуществлять сделки с имуществом в целях обеспечения своей деятельности, в том числе реализовывать имущество, приобретенное в целях обеспечения своей деятельности, и имущество, приобретенное в результате отказа страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,