Законно ли передавать мои персональные данные другим лицам
Добрый день!
У меня вопрос относительно того, что мои персональные данные, данные моих близких людей банк передал коллекторскому агентству, которое сейчас нас всех достает и угрожает каждому члену семьи, которые даже не причем к этому кредиту. Могу ли я обратиться в суд, чтобы засудить банк?
Добрый день! Банк или микрофинансовая организация вправе переуступить (то есть продать) право требования долга другому лицу. Такая сделка называется цессией. По закону согласия должника на такую уступку не требуется. Судебная практика подтверждает, что в данном случае не нарушаются права заемщика, в том числе, в части раскрытия его персональных данных новому кредитору (банковской тайны). Банк не вправе уступить долг по договору цессии в пользу лица, которое не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности. То есть банк, к примеру, не вправе переуступить право требования по кредитному договору в пользу коллекторского агентства, за тем исключением если вы дали на это согласие, подписав договор либо, когда долг передается на стадии исполнительного производства. Проверьте еще раз ваш кредитный договор и посмотрите имеется ли в нем информация о передачи персональных данных третьим лицам и подписывали ли вы согласие на это. Если нет, то вы можете обратиться в суд с иском. А также рекомендую вам проверять список коллекторских агентств на сайте судебных приставов и запрашивать все документы у нового кредитора, которые подтверждают законность передачи вашего долга.
Добрый день!
Просим проконсультировать по вопросу юридических ограничений для нашего продукта.
Мы создаем цифровой ИИ-сервис/бот для анализа романтической переписки и цифровой коммуникации:
1. пользователь передаёт фрагменты переписки или описание ситуации, может быть текстовый формат (скопированный текст), может быть формат скриншотов (видны фото возможно)
2. сервис формирует аналитический отчёт о динамике общения;
3. потенциально в продукте могут обрабатываться текстовые сообщения, скриншоты, фото, голосовые, видео, сведения о личной и интимной жизни, причём данные часто относятся не только к самому пользователю, но и ко второму участнику переписки, который не является клиентом сервиса.
Просим оценить:
1. Допустимость такой модели с точки зрения законодательства РФ, Конституции, закона о персональных данных и других законов?
2. При наличии рисков с точки зрения законодательства РФ, есть ли способы минимизировать такие риски или их устранить?
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
Здравствуйте, я самозанятая и мне нужны шаблоны соглашений для сайта и для бота. Согласие на получение рекламных рассылок/Политика конфиденциальности /Согласие на обработку персональных данных. Подскажите, где мне их взять? мои услуги - исследования/маркетинг, реклама/опросы, сбор мнений
Добрый день!
Вопрос по коммунальным платежам.
В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Работаю в ДОУ. После получения зарплаты, ко мне подошла делопроизводитель и сказала, что в моих стимулирующих выплатах случайно оказалась доплата другого человека за проработанное время, и попросила вернуть написанную на листочку сумму наличными другому человеку. Я отказалась. Меня просили подписать заявление о том, что я разрешаю удержать указанную сумму из своей следующей зарплаты. Я также отказалась. Никакого уведомления о счетной ошибке мне предоставлено не было. Вопрос: как доплата другого человека за проработанное время оказалась в моих стимулирующих, и законно ли оплачивать людям переработку из стимулирующих средств?