И может ли он как-то доказать, что я виновен в мошенничестве?

Я продал фотоаппарат через интернет, показал покупателю его по скайпу, он одобрил, что все нормально, заплатил деньги, я отдал фотоаппарат его знакомому, чтобы он отправил его покупателю. Спустя несколько недель, он мне пишет, что фотоаппарат сломан и не работает и требует вернуть деньги или пойдет в суд, хотя до этого он подтвердил по связи, что фотоаппарат рабочий. Кто прав? И может ли он как-то доказать, что я виновен в мошенничестве?

, Руслан, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
продал фотоаппарат через интернет, показал покупателю его по скайпу, он одобрил, что все нормально, заплатил деньги, я отдал фотоаппарат его знакомому, чтобы он отправил его покупателю. Спустя несколько недель, он мне пишет, что фотоаппарат сломан и не работает и требует вернуть деньги или пойдет в суд, хотя до этого он подтвердил по связи, что фотоаппарат рабочий. Кто прав? И может ли он как-то доказать, что я виновен в мошенничестве?

Здравствуйте! Так как вы продавали свой личный и бывший в употреблении товар, в объявлении указали о его характеристиках и состоянии, никакого мошенничества здесь не усматривается. Для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ, оснований и повода нет (статья 146 УПК РФ). Если бы вы даже выступали как продавец и продавали товар от имени ООО или ИП и в этом случае, имели бы место, только гражданско-правовые отношения.

Статья 159 УК РФ не применима.
http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто прав? И может ли он как-то доказать, что я виновен в мошенничестве?

Руслан

состава мошенничества тут нет, поскольку вещь-всё таки передана, вопрос в недостатках, их причинах, когда они возникли и т.д. Максимум тут может быть претензия или суд, но для претензии или суда надо знать Ваш адрес. Если он его не знает, то проблема для покупателя. В остальном действует правило ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Уголовный состав тут отсутствует в принципе.

Руслан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Знает мой номер

Руслан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Никаких договоров не заключал, передал его другу, больше фотоаппарата не видел

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Для того, чтобы установить наличие в Ваших действиях мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ), следует доказать наличие у Вас умысла именно на совершение хищения указанным способом.

То есть, Вы знали о неисправности фотоаппарата, и, желая совершить хищение денег покупателя, обманули его относительно свойств предмета сделки, вследствие чего совершили хищение.

Полагаю, что в Вашем случае нет состава преступления. Имеют место гражданско-правовые отношения.

Если заявление будет подано покупателем в полицию и Вас пригласят для дачи объяснения, поясните, что продавали исправный фотоаппарат, о его свойствах, характеристиках рассказали покупателю перед продажей по видеосвязи. Состояние товара покупателя устроило. Даже если Вы и обманули покупателя относительно отдельных характеристик, исправности, доказать это сложно. Настаивайте, что передали исправный фотоаппарат.

В таком случае, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а спор будет предложено решить в порядке гражданского судопроизводства.

Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Покупатель пишет, что проведёт независимую экспертизу товара

Пусть проводит. А потом, руководствуясь положениями Закона «О защите прав потребителей» он станет требовать от Вас возмещения ущерба, вследствие продажи товара с недостатками.

Но мошенничества здесь нет. Вы могли добросовестно заблуждаться относительно потребительских свойств товара, его исправности, работоспособности и т.п. Конечно, если Вы не выкладывали в сети информацию, что нашли фотоаппарат на «свалке», он не исправен, но Вы все равно продадите его как рабочий какому-нибудь незнающему человеку. Предположим.

Ожидайте от покупателя претензии, а потом искового заявления в суд. Если он напишет заявление в полицию, то это лишняя трата времени. По таким фактическим обстоятельствам возбуждение уголовного дела маловероятно.