Подскажите, пожалуйста, могут приставы забрать паи без межевания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут приставы забрать паи без межевания?

, Наталья, с. Леньки
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).
Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).
После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.
Данная позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п. 58)
Перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. Земельные участки, не прошедшие межевание, не поименованы в данной норме.

Таким образом, отсутствие межевания земельного участка не является препятствием для обращения взыскания по исполнительному документу (решение суда).