Постоянно отключают свет в доме на 10-12 часов

В частном доме, в котором мы живем (арендуем) 2 года, на протяжении всего этого времени минимум раз в месяц (часто больше) отключали свет по причинам аварий. Мы пытались выяснить, почему так часты аварии у нас на линии, но ответом было то, что сеть принадлежит не нашему оператору («Россети-Кубань»), а администрации Сочи, и Россети из-за этого не могут раз и навсегда нормально починить линию, чтобы это не происходило.

До 24 сентября количество часов, проведенных нами без света за год, составляет около 80 часов. И вот, начиная с 24 сентября, свет стали отключать чаще. Сначала отключили 24 и 25 сентября с 8 до около 18 часов, объясняя это плановыми работами. После отключали 9, 12, 13, 20, 21, 23, 26, 27, 28, 29, 30 октября (где-то с 8 до 20 часов в среднем). По телефону горячей линии говорили, что это то плановые, то внеплановые работы с целью предотвращения аварийных ситуаций. То есть, к данному моменту суммарное количество часов без света — уже около 200.

21 октября я написал письмо на специальном сайте Россетей для для обращений потребителей — светлаястрана.рф. Описал проблему и попросил объяснить, почему это происходит, и как долго нам еще с этим жить. Мне ответили от имени их Первого заместителя директора — Главного инженера филиала «Сочинские электрические сети» Хапиштов Заурбек Асланбиевич следующее (копирую):

«Уважаемый Михаил Михайлович! В ответ на Ваше обращение сообщаю, что электроснабжение жилого дома осуществляется от воздушной линии 0,4 кВ трансформаторной подстанции №877 по 3 категории надёжности. Так же сообщаю, что отключение электроэнергии в жилом доме связано с выполнением капитального ремонта кабельно-воздушной линии 10 кВ ф. Ао-424, состоящий на балансе Администрации г. Сочи. Полное окончание работ будет завершено 20.11.20.»

На это я в свою очередь ответил так:

«Спасибо за ответ! Хорошо, я понял, но тут у многих из-за этого выходят накладки с дистанционной работой, для которой необходимо электричество, люди несут убытки. Плюс бытовые проблемы, связанные с отсутствием по полсуток электричества. Поэтому хотел бы спросить, по какому адресу можно писать претензию, т.к. весь район настроен по этому поводу очень недружелюбно. Заранее спасибо!»

И это сообщение было отклонено, следовательно, его не примут во внимание и не ответят.

При этом хочу добавить, что до этого я тоже писал обращение в Россети, когда происходили аварии. Мне сначала сказали, что линия им не принадлежит, после сказали, что принадлежит, но по документам я всё выдумываю. И якобы вместо десятков часов отключения за прошедший год света у нас не было всего 55 минут. Плюс к этому в ходе одного из разговоров с диспетчером этот диспетчер сказал (в отличие от остальных, которые ограничивались фразой «внеплановые работы»), что, мол, да у вас идет капитальный ремонт линии, потому что эту линию администрация Сочи наконец передала во владение Россетей. Но в ответе на мое обращение на сайте было сказано, что это неправда, и это все еще линия администрации Сочи. Как дело обстоит фактически, мы понять не можем, они постоянно говорят разное.

Хочу отметить, что тут вокруг множество жителей очень недовольны ситуацией и готовы в случае чего написать какое-то общее обращение, но мы не знаем, в какой форме это делается и куда его нужно подавать. К тому же у нас тут есть люди с дистанционным режимом работы и фрилансеры, доход которых напрямую зависит от наличия электричества, и мы действительно несем от этого убытки из-за невозможности работать. Не говоря уже о том, что холодает, а тут у всех отопление идет от электрических котлов. И у многих электрические плиты, в холодильниках портится еда и т.д. В общем, это приносит нам большие неудобства.

В связи с этим хочу спросить, что можно сделать в этой ситуации, можно ли что-то взыскать с Россетей и можно ли как-то в целом на них повлиять. Факт капитального ремонта постоянно ломающейся линии конечно прекрасен, но полноценно функционировать без света так долго очень проблематично.

Прикрепленные файлы:

1. Скриншот последней переписки с Россетями

2-3. Скриншоты прошлогодней переписки с Россетями

Также хочу добавить, что в большинстве случаев отключения света мы сразу звонили в компанию и записывали все разговоры.

Заранее спасибо!

  • перепис2
    .jpg
  • отклон1
    .jpg
  • перепис
    .jpg
, Михаил Баланов, г. Сочи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом позиции филиала «Сочинские электрические сети» по Вашим обращениям Вам необходимо привлекать к разрешению вопроса государственные органы путём направления жалобы, по возможности коллективной. На основании ст. 21 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике

Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти осуществляют: федеральный государственный энергетический надзор в соответствии со статьей 29.1 настоящего Федерального закона, В рамках осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, федеральные органы исполнительной власти вправе:
направлять юридическим и физическим лицам обязательные для исполнения предписания о совершении действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о прекращении нарушений законодательства Российской Федерации об электроэнергетике, в том числе об устранении их последствий, о заключении договоров, обязанность заключения которых предусмотрена законодательством Российской Федерации об электроэнергетике;
направлять в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений законодательства Российской Федерации об электроэнергетике;
запрашивать у субъектов электроэнергетики информацию о возникновении аварий, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений и оборудования, которые могут причинить вред жизни или здоровью граждан, окружающей среде и имуществу граждан и (или) юридических лиц, о соблюдении установленных нормативов запасов топлива на тепловых электростанциях (в том числе в отопительный сезон), об осуществлении мероприятий по проведению планового ремонта генерирующего оборудования и (или) объектов электросетевого хозяйства; рассматривать жалобы поставщиков и покупателей электрической и тепловой энергии о нарушениях их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных субъектов электроэнергетики, а также запрашивать информацию, документы и иные доказательства, свидетельствующие о наличии признаков таких нарушений

По Правилам ст. 38 данного закона субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
 Также возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ — Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Помимо этого контролирующим органом являются и органы исполнительной власти субъекта, в Вашем случае – это жилищная инспекция в регионе, полномочия также перечислены в вышеуказанной статье.
Кроме того, к Вашей ситуации применяется и законодательство в области защиты прав потребителей в связи с чем Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе с жалобой. Все вышеуказанные органы должны будут провести проверку по факту жалоб, составляется заключение, которое и может быть использовано в суде в качестве доказательства. То есть необходимо уже привлекать непосредственно специалистов вышеуказанных органов и устанавливать законность таких отключений, далее Вы вправе обратиться в суд для взыскания убытков, компенсации морального вреда.  Жалобы можно направить одним текстом во все вышеуказанные органы, приложите к жалобам имеющиеся у Вас доказательства, свидетельствующие об отключении о которых Вы указывали в вопросе.
На основании ст. 547 ГК РФ

в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15). Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе ситуация такова, что обращения через некий сайт, несмотря на то, что Вы все же получили какой-то ответ на свое первое обращение от исполнителя по договору об обеспечении электроэнергией, этого безусловно недостаточно при таком длительном ненадлежащем исполнении обязанности по бесперебойному обеспечению электроэнергией.

Поддержу коллегу Загайнова в том, что есть смысл обратиться в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону в целях проведения проверки по части надлежащего исполнения поставщиком электроэнергии своих обязанностей. В качестве подтверждения этого можно предоставить все имеющиеся у Вас доказательства перебоев с электроэнергией.

Собственно говоря, логично было бы не только записывать переговоры с Россетями, но и актировать эти перебои в целях фиксации фактов отключения, длительности и частоты перебоев с электроэнергией для предъявления в суд требования в рамках Закона «О защите прав потребителей» за ненадлежащее оказание услуги обеспечения электричеством в нарушение как Закона «Об электроэнергетике», так и вышеуказанного закона. Но сделать это можно и после того, как Роспотребнадзор проведет проверку и установив данные факты привлечет Россети к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ.

Это позволило бы не только привести поставщика электроэнергии «в чувство», но также и облегчило возможности доказывания нанесения Вам и другим гражданам ущерба действиями поставщика электроэнергии при обращении в суд.

Отдельно хотелось бы отметить, что в Вашем случае надо понимать, что поскольку Вы являетесь арендатором, то для того, чтобы инициировать обращение в Роспотребнадзор либо в иные органы (а это может быть жилищная инспекция или прокуратура) Вы должны будете представить документы, свидетельствующие о Ваших правах на объект — договор аренды, коммерческого найма указанного дома.

Что касается самого обращения в Роспотребнадзор, его можно направить и в коллективном режиме через форму обращения на сайте Роспотребнадзора:

https://petition.rospotrebnadz...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы попросили мнение 3 юристов добавлю.

Согласна с мнением коллег.

Частое отключение электроэнергии может рассматривается по ст. 330 УК РФ, как «Самоуправство», но это вам нужно будет доказать.

Для этого вам необходимо фиксировать факты октлючения электроэнергии, как пример сбором подписейй соседей, также в  ходе  проверки по вашей жалобе должно быть доказано, что данное отключение производилось не в следствии аварии, а незаконно.

В случае, доказания данного факта вы можете требовать тогда с  виновных компенсацию материального и (или) морального ущерба согласно  ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Помимо указанного коллегами вы также можете написать по данному факту жалобу в прокуратуру.