Если один человек (страдающий от алкоголизма) продал свою долю, никого не известил и, соответственно, нарушил право преимущественной покупки

Возник такой вопрос.

Есть квартира в общей долевой собственности у двух людей.

Если один человек (страдающий от алкоголизма) продал свою долю, никого не известил и, соответственно, нарушил право преимущественной покупки.

Но факт такой продажи выяснился позже чем через 3 месяца (ч.3 ст. 250 ГК РФ), то какие действия в этом случае можно предпринять?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но факт такой продажи выяснился позже чем через 3 месяца (ч.3 ст. 250 ГК РФ), то какие действия в этом случае можно предпринять?

Жозеф

Добрый день!

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, но для отдельных видов требований законом устанавливаются специальные сроки исковой давности: сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 197 ГК).

Специальным является срок три месяца, установленный п. 3 ст. 250 ГК.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

.В данном случае срок три месяца исчисляется с момента, когда выяснилось о продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки, а не с момента государственной регистрации договора купли — продажи недвижимости. Также можно воспользоваться правилами о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности, которые предусмотрены ст.  202 — 205 ГК РФ.