Здравствуйте, скажите пожалуйста, на машину был наложен запрет из-за штрафа, штраф оплатили, как можно снять этот арест

Здравствуйте , скажите пожалуйста , на машину был наложен запрет из-за штрафа , штраф оплатили , как можно снять этот арест

, Галина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Галина!

Нужно связаться с судебным приставом-исполнителем и выяснить отправил ли он документы на снятие запрета и окончил ли исполнительное производство.

Вообще пристав должен вынести постановление не позднее следующего дня оплаты штрафов. В документе будет указано об окончании производства, о снятии запрета на регистрационные действия.

Согласно п. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление должно быть направлено в ГИБДД в течении 3-ех дней после его вынесения. Обычно это делается по каналам межведомственного обмена в электронной форме. ГИБДД вносит изменения в реестр о снятии запрета в срок до 14 дней. Таким образом, по стандартной процедуре сроки снятия запрета может составить 14-20 рабочих дней, не считая время на прохождения платежа по долгам.

Запрет снимает своим постановлением судебный пристав-исполнитель

Если хотите все ускорить:

— представить вашему приставу квитанцию об оплате штрафа (контакты пристава можно узнать на сайте приставов fssp.gov.ru по данным вашего штрафа), подать ему заявление об окончании производства - пристав обязан сразу проверить информацию о платежах и сделать нужные запросы, что может ускорить вынесение постановления;

— если данное постановление у Вас на руках, сами отвезите его в ГИБДД, чтобы не ждать действий приставов.

Если пристав получил сведения о погашении долга, однако не выносит постановление, можно подать жалобу на бездействие - срок рассмотрения жалобы составляет до 10 дней. после чего пристава обяжут снять запрет