Здравствуйте, мой сожитель сейчас отбывает срок за убийство, у нас 2 совместных детей

Здравствуйте, мой сожитель сейчас отбывает срок за убийство, у нас 2 совместных детей. Мы расстались и сейчас он угрожает что выйдет и заберёт у меня одного ребёнка. Дети на него не записаны. Может ли он их забрать?

, Алёна, г. Казань

Здравствуйте, Алена.

В настоящее время у данного гражданина нет юридических оснований на осуществление каких-либо прав и обязанностей по отношению к детям, так как отцовство не установлено. Такие права могут возникнуть только с момента установления отцовства.

Данный факт может быть установлен судом, в случае подачи им искового заявления.

В случае установления отцовства, спор по месту жительства детей, если отсутствует соглашение также осуществляется в судебном порядке.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом судимости указанного гражданина за тяжкое преступление, суд вряд ли передаст детей отцу.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.