Здравствуйте, мой сожитель сейчас отбывает срок за убийство, у нас 2 совместных детей

Здравствуйте, мой сожитель сейчас отбывает срок за убийство, у нас 2 совместных детей. Мы расстались и сейчас он угрожает что выйдет и заберёт у меня одного ребёнка. Дети на него не записаны. Может ли он их забрать?

, Алёна, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алена.

В настоящее время у данного гражданина нет юридических оснований на осуществление каких-либо прав и обязанностей по отношению к детям, так как отцовство не установлено. Такие права могут возникнуть только с момента установления отцовства.

Данный факт может быть установлен судом, в случае подачи им искового заявления.

В случае установления отцовства, спор по месту жительства детей, если отсутствует соглашение также осуществляется в судебном порядке.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом судимости указанного гражданина за тяжкое преступление, суд вряд ли передаст детей отцу.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Учитывая, что ваш сожитель совершил умышленное преступление против жизни человека, ни один суд не вынесет решение о месте жительстве ребенка с данным гражданином.