Как взыскать и посчитать сумму долга за 25 лет

, Юрис, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как возник этот долг? По какому обязательству?

Для более полной и правильной консультации необходимы ответы на эти вопросы. Вместе с тем, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, и если должник в суде заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать в исковых требованиях по долгам, превышающим три последних года,  толко по этому основанию согласно ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
дядя племяннику купил вещь стоимостью 50000 руб. спустя 25 лет заявил что должен вернуть деньги с процентами

А какую вещь купил дядя, как оформлено право собственности на эту вещь, передача этой вещи?

Это был подарок или иное обязательство?

Если в письменном виде обязательство возврата денежных средств оформлено не было, то шансов на возврат денежных средств практически нет, да и срок исковой давности давно пропущен.

Юрис
Клиент, г. Тольятти

хорошо. если должник хочет добровольно вернуть сумму. Как посчитать и грамотно оформить окончательную сумму? 50000 руб с 01.05.1995 по сегодняшний день?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

О каком именно долге идет речь?

Взыскать его будет проблематично ввиду, пропуска срока исковой давности. который по общему правилу составляет 3 года.

в том случае. если в силу ст 199 ГК РФ ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд вынужден будет отказать в удовлетворении требований.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Юрис
Клиент, г. Тольятти

дядя племяннику купил вещь стоимостью 50000 руб. спустя 25 лет заявил что должен вернуть деньги с процентами

Думаю, шансов взыскать эту сумму будет проблематично.

Во-первых, как уже сказа пропущен срок давности.

во-вторых, есть ли доказательства что деньги передавались в долг, а не имело место дарение?