Как остаться в квартире прописанным, не проживая в ней

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста если не проживать в квартире но оплачивать ее, возможно выписать меня с квартиры?

Квартира дана по социальному найму на бабушку(она является квартиросъемщиком) , но бабушка прописала меня(внука),так же квартира не приватизирована.

, Никита, г. Новомосковск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если не проживать фактически в жилом помещении, предоставленном на основании договора соц.найма, но производить оплату за него и коммунальные услуги, то не будет оснований для признания утратившим право пользования квартирой (см. ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ и соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ).

Однако если Вы совсем нее вселялись в квартиру после регистрации в ней по месту жительства (прописки), то суд может признать Вас не приобретшим право пользования данной квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгений Зайченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Неоднократно сталкивался с такими делами. Практика везде схожая: необходимо доказать, что это жильё Вам нужно и Вы проявляете к нему интерес. Вот на что опираются суды при вынесении решений:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании <...> члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Итак, факта оплаты коммунальных платежей не всегда будет достаточно, чтобы суд встал на Вашу сторону. Будьте аккуратны: все выделенные выше обстоятельства исследуются в совокупности. Убедитесь, что соблюдаются и другие указанные выше обстоятельства