Как вернуть деньги за проданный товар (без договора)

Здравствуйте.

Меня зовут Владимир. Являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность - оптовая торговля овощной продукцией. Проживаю в городе Волгоград

В конце марта мне позвонил покупатель овощей из Мурманска и предложил мне съездить в Беларусь и поставлять оттуда ему морковь, нужно было 5 машин по 20 тн. Я согласился и поехал, ранее уже работал с этим человеком.

03 апреля 2019 года закупил за наличные денежные средства в Республике Беларусь морковь в количестве 20 тн. Продана морковь была в г. Мурманск по устной договоренности (ранее имел дело с этим человеком, была аналогичная сделка), никаких договоров, расписок и т.д. не было, только все по телефону в устной договоренности. Договор был таков, что я за собственные денежные средства закупаю товар в Республике Беларусь, покупатель в Мурманске своими денежными средствами оплачивает транспорт по доставке из Республики Беларусь до г. Мурманска, в течение максимум 10-15 дней продает товар и перечисляет мне деньги, выручку делим 50/50. 6 апреля 2019 года машина с товаром прибыла в г. Мурманск, качество товара устроило, он отзвонился и сказал что морковь очень хорошая и товар был разгружен.

Далее покупатель продал часть товара, и за счет этих средств расплатился за перевозку, ранее обговорено было другое, что за перевозку он платит своими. Потом начал постоянно что то придумывать, сочинять, чтобы тянуть время и просто не платить мне деньги.

В итоге, деньги мне не платят по сей день, прошло 1,5 года с даты приемки покупателя и разгрузки у себя на складе. Только заплатили 1/5 часть, на связь человек всегда выходит, если ему позвонить, на звонки отвечает, но постоянно придумывает какие либо сказки. Он говорил что покупатели у него есть, но дешево не хочет продавать, на что я ему сказал продавайте по любой цене, верните мне только мои потраченные на товар деньги и все. Позже он сказал что продал товар на военную часть, но ему якобы не платят, у кого там инсульт и очередные сказки.

Не так давно по телефонному разговору он признал, что хотел подержать морковь подольше, и позже, на пике подъема цены подороже продать, но она начала портиться и он ее уже не смог реализовать.Он признал, что моей вины здесь нет, но и деньги не отдает, типо так бывает. Далее сказал что летом потихонечку будет со мной расплачиваться, как начнется новый сезон, но по сей день ничего мне не выплачено.

Что то вообще можно сделать в данной ситуации или нет, что можно предпринять? Имеются практически все записанные телефонные разговоры с покупателем конкретно по этой сделке, и там где он признал свою вину о том что испортил товар, вся переписка в WhatsApp и т.д. Но опять повторюсь, "бумажных" договоренностей никаких, только все в устной форме.

Заранее спасибо. За ответ.

, Владимир, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Ранее (в феврале 2020 г) я уже отвечал Вам на Ваш вопрос.https://pravoved.ru/question/2... по данной ситуации.

Главное, на что следует обратить внимание — это

Прежде чем обращаться в полицию,  да и вообще в принципе принимать какое-либо решение, что делать в ситуации, следует анализировать имеющуюся переписку в Ватсапп, прочие документы, если есть (например, на перевозку).

Вы указываете

Имеются многие записанные телефонные разговоры с покупателем конкретно по этой сделке, переписка в WhatsApp и т.д.

Если из переписки усматривается согласование существенных условий из договора, например,  простого товарищества или поставки, то он может считаться заключенным и без соблюдения письменной формы. Согласно п.2 ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Насколько я понимаю, никаких действий с тех пор, помимо попыток связаться с покупателем Вы не предпринимали.

Никто не анализировал переписку. Не бывает так, что сначала юрист пообещает, а затем Вы начинаете с ним работу. Обещать тут пока нечего, поскольку нет материала для анализа и выводов из него.

В том же заданном Вами вопросе (в феврале 2020 г) коллега Вам советовала обращение в полицию. Обращались? Если да, то каковы результаты?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

На тот момент не стал никуда обращаться, так как переговорил с должником, обещал мне начать возвращать с нового летнего сезона овощей, типо работа пойдет и вернет. Но так до сих пор ни копейки не возвратил. А вот теперь уже настроен на то, чтобы куда то обратиться. Но вот почему то мне говорят (те, у которых были подобные ситуации), что наша доблестная полиция не хочет заниматься такими делами, и отказывают в возбуждении дела. Вот и не пойму что и делать, с чего начать.

Тут 2 варианта. Можете, тем не менее, обратиться в полицию, проверку провести в любом случае обязаны.  Если хотите обращаться в суд, то сначала нужно знакомиться с перепиской, чтобы что-то советовать

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владимир, подскажите, с учетом ранее данных рекомендаций вы обращались в правоохранительные органы? Если до сих пор не обратились, то так же и рекомендую написать заявление по ст.159 УК РФ. В рамках проверки должны опросить всех причастных к данной ситуации, в том числе и лицо, которое Вам не оплатило всю сумму. Даже если возбуждено дело не будет, материал проверки Вы сможете использовать при обращении в гражданском порядке. Вам необходимо не тянуть с обращением, так как есть срок давности как по УК так и по ГК.

В гражданском порядке общий срок исковой давности 3 года.

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 А при обращении в суд не только можно использовать документы, но и свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

На тот момент не стал никуда обращаться, так как переговорил с должником, обещал мне начать возвращать с нового летнего сезона овощей, типо работа пойдет и вернет. Но так до сих пор ни копейки не возвратил. А вот теперь уже настроен на то, чтобы куда то обратиться. Но вот почему то мне говорят (те, у которых были подобные ситуации), что наша доблестная полиция не хочет заниматься такими делами, и отказывают в возбуждении дела. Вот и не пойму что и делать, с чего начать.

И еще, если я сделаю обращение в полицию по данному вопросу, то последуют ли мне как индивидуальному предпринимателю какое либо наказание, так как сделка по сути была за наличку, т.е. без проведение через ип, чтобы уйти от налога и т.п.?!

Это к сути вашего дела не относится

Может быть полиция и не будет возбуждать дело, только проверку должна провести по Вашему заявлению и опросить то лицо. А сам материал проверки Вы потом сможете как дополнительные доказательства использовать в суде. И что бы работала полиция часто приходится жаловаться.