8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли делать ремонт до сдачи дома в эксплуатацию

Добрый вечер. У меня такая ситуация: подписан договор продажи моей квартиры и куплен договор участия в долевом строительстве (переуступка прав). По истечении 2-х месяцев мне нужно освободить квартиру. Застройщик, где куплена квартира, говорит, что идет Передача (сдача) дома в эксплуатацию (уже две недели как). Вопрос такой, могу ли я уже сейчас начать делать ремонт и перевезти вещи, т.к. у меня времени 2 месяца (согласно договору). Спасибо.

, Елена, г. Брянск
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте.
Вам необходимо изучить условия Вашего договора долевого участия.
С позиции закона — пока квартира Вам не передана по акту приёма-передачи, она не является Вашей и допустить к проведению ремонтных работ может только застройщик.
Если в тексте договора не будет соответствующего условия — обратитесь с письменным заявлением к застройщику с просьбой разрешить провести отделочные работы, не являющиеся переустройством помещения.
С уважением.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Елена, по закону вы не можете осуществлять до оформления в собственность квартиры ее переустройство или перепланировку, все остальное — по согласованию с застройщиком, но насколько мне известно по практики ввозить вещи и делать ремонт можно только после того, как вы подпишите акт приема-передачи квартиры, ранее подписания такого акта застройщик не впустит вас в квартиру, т.к. все риски лежат на нем (в т.ч. риск утраты квартиры). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация:есть долг по кредиту, под залог дома. Были торги, но они не состоялись, долг перед банком мы может погасить через месяц. Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
, вопрос №3925195, Кристина, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?
Здравствуйте. Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?
, вопрос №3924086, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли обратиться в полицию?
Отдала в сервисный центр телефон на ремонт,обещали что отремонтируют за день и на следующий день я получу свой телефон обратно. В итоге прошло 2 недели со сдачи телефона. Судьба телефона и сервисного центра не известна,трубки не поднимают. Можно ли обратиться в полицию?
, вопрос №3923601, Софья Григорьевна Шигалева, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома?
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома????
, вопрос №3923462, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2013