Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли делать ремонт до сдачи дома в эксплуатацию

Добрый вечер. У меня такая ситуация: подписан договор продажи моей квартиры и куплен договор участия в долевом строительстве (переуступка прав). По истечении 2-х месяцев мне нужно освободить квартиру. Застройщик, где куплена квартира, говорит, что идет Передача (сдача) дома в эксплуатацию (уже две недели как). Вопрос такой, могу ли я уже сейчас начать делать ремонт и перевезти вещи, т.к. у меня времени 2 месяца (согласно договору). Спасибо.

10 Ноября 2013, 20:35, вопрос №290086 Елена, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Елена, здравствуйте.
    Вам необходимо изучить условия Вашего договора долевого участия.
    С позиции закона — пока квартира Вам не передана по акту приёма-передачи, она не является Вашей и допустить к проведению ремонтных работ может только застройщик.
    Если в тексте договора не будет соответствующего условия — обратитесь с письменным заявлением к застройщику с просьбой разрешить провести отделочные работы, не являющиеся переустройством помещения.
    С уважением.

    10 Ноября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, по закону вы не можете осуществлять до оформления в собственность квартиры ее переустройство или перепланировку, все остальное — по согласованию с застройщиком, но насколько мне известно по практики ввозить вещи и делать ремонт можно только после того, как вы подпишите акт приема-передачи квартиры, ранее подписания такого акта застройщик не впустит вас в квартиру, т.к. все риски лежат на нем (в т.ч. риск утраты квартиры). 

    10 Ноября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats