Можно ли делать ремонт до сдачи дома в эксплуатацию

Добрый вечер. У меня такая ситуация: подписан договор продажи моей квартиры и куплен договор участия в долевом строительстве (переуступка прав). По истечении 2-х месяцев мне нужно освободить квартиру. Застройщик, где куплена квартира, говорит, что идет Передача (сдача) дома в эксплуатацию (уже две недели как). Вопрос такой, могу ли я уже сейчас начать делать ремонт и перевезти вещи, т.к. у меня времени 2 месяца (согласно договору). Спасибо.

, Елена, г. Брянск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте.
Вам необходимо изучить условия Вашего договора долевого участия.
С позиции закона — пока квартира Вам не передана по акту приёма-передачи, она не является Вашей и допустить к проведению ремонтных работ может только застройщик.
Если в тексте договора не будет соответствующего условия — обратитесь с письменным заявлением к застройщику с просьбой разрешить провести отделочные работы, не являющиеся переустройством помещения.
С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, по закону вы не можете осуществлять до оформления в собственность квартиры ее переустройство или перепланировку, все остальное — по согласованию с застройщиком, но насколько мне известно по практики ввозить вещи и делать ремонт можно только после того, как вы подпишите акт приема-передачи квартиры, ранее подписания такого акта застройщик не впустит вас в квартиру, т.к. все риски лежат на нем (в т.ч. риск утраты квартиры).