Нужно ли от моего мужа и жены папы согласие на продажу квартиры?

Здравствуйте 1988 год получили квартиру по ордеру я и мои родители. Спустя 10 лет развелись родители и мама выписалась с квартиры. Папа женился на другой и во время брака мы с папой решили приватизировать квартиру на 2 по полам. Сейчас я тоже замужем и мы с папой решили продать квартиру. Нужно ли от моего мужа и жены папы согласие на продажу квартиры?

, Елена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие супругов требуется в отношении совместного имущества, то есть имущества, которое куплено в браке. Приватизация квартиры — это безвозмездное получение права собственности, то есть к совместному имуществу такую квартиру отнести нельзя. Поэтому согласие супругов не требуется.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, согласия ни вашего мужа, ни жены не требуется! Так как квартира была приобретена по приватизации. Если вам будет нужна более подробная консультация по купле-продаже, составлении договора (при полном отчуждении долевой собственности нотариальная сделка не требуется), то обращайтесь в чат. С уважением, Куликова Елена.