В каком порядке должен проходить перевод?

Здравствуйте!

Меня на определенное время хотят отправить работать в другую смену. При этом требуют написать заявление от своего лица, что это я прошу поменять график сменности. Я отказываюсь писать заявление, так как инициатива перевода идет не от меня. В каком порядке должен проходить перевод?

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Тут речь идет не о переводе (если строго следовать трудовому законодательству), а об изменении графика сменности.

Вы вправе не соглашаться на изменение Вашего графика сменности.

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».