Можно ли считать вот эту формулировку каким-либо вымогательством или ещё чем-то?

Здравствуйте. Работаю фрилансерсом. Общение с клиентами идёт через менеджера. На сайте прописано, что доработка работы по изначальным требованиям производится на бесплатной основе. Это значит, что то, что изначально не было оговорено, доплачивается отдельно. У меня с этим проблем никогда не было, я говорила и со мной менеджеры соглашались. В этот раз написала на сообщение клиента о доработке, что это не было оговорено, работу приняли ещё месяц назад, это доработка, а она оплачивается отдельно. Можно ли считать вот эту формулировку каким-либо вымогательством или ещё чем-то? Спасибо

Уточнение от клиента

Или может это самоуправство?

, Екатерина Ласлина, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Нет, такую формулировку нельзя считать вымогательством.

Определение вымогательства даёт нам УК РФ

ст.163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

В Ваших действиях этого нет. У Вас гражданско-правовые отношения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дополнительная консультация возможна в чате на платной основе.