Могу ли я за некачественно сделанный анализ подать в суд на эту лабораторию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Обратилась в мед. Цент. Планирование беременности. Врач посоветовала сдать анализы. Когда сдавала увидела акцию на гепатит В и С. Думаю дай сдам на всякий случай. Но никаких симптомов не было конечно же. Сдала. Приходит положительный результат на гепатит В. Я в шоке , муж в шоке. Пошёл тоже сразу же сдал. Он в этом мед центре. И я тоже для перепроверки в другой лаборатории. Пока ждали результаты: стресс у обоих, обвинения в мою сторону(т.к.считал , что передаётся только в основном половым путём) У него отрицательный. И у меня. + я ещё сдавала дополнительно для понимания на какой стадии находится Гепатит. Все отрицательно. Могу ли я за некачественно сделанный анализ подать в суд на эту лабораторию?

, Альбина, г. Лянтор
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда в сумме, которую Вы сочтете целесообразной в сложившейся ситуации.

В суде нужно будет доказать наличие факта причинения Вам нравственных страданий сообщением о постановке ложного диагноза.

В силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 ГК РФ кодекса.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Статьей 1064 ГК РФ установлено, что ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Кроме того, рекомендую Вам заявить требования о компенсации Вам убытков, связанных с перепроверкой анализа в других клиниках, а также расходы мужа на анализы в связи с постановкой Вам ложного диагноза!

Желаю Вам удачного исхода дела!