Как у нотариуса это сделать дешевле без оформления лишних документов?

Добрый день! Умер дядя, квартира с ним была в собственности напополам. Сейчас наследница первой очереди моя мама. Она хочет отказаться от наследства в мою пользу. Как у нотариуса это сделать дешевле без оформления лишних документов? С уважением, Алевтина.

, Алевтина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина.

Ваша мама является наследником не первой очерерди, а второй. Просто призывается сейчас вторая очередь, так как наследников первой очереди (дети, родители и супруга наследодателя) нет. Вы же являлись бы наследником только по праву представления по смысл ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому права наследовать у Вас сейчас нет, потому и мама не может отказаться в Вашу пользу.

Она может сама принять наследство и после этого подарить Вам принятую долю.

С уважением