8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть следующий вопрос: Если я хочу стилизовать квартиру по мотивам известных произведений

Доброго времени суток!

Есть следующий вопрос: Если я хочу стилизовать квартиру по мотивам известных произведений книг/фильмов/музыки, при этом, использовать символику и изображения из этих произведений в оформлении квартиры, а потом сдавать эту квартиру в аренду, будет ли это нарушением авторских прав?

Уточнение от клиента

Если сделать стилизацию не используя символики и изображений, а просто воспроизвидя атмосферу произведения, не перешедшего в общественное достояние, тут могут быть проблемы с автором?

, Юлия, г. Отрадное
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если  произведения, которые Вы хотите использовать,  не перешли в общественное достояние — то да, Ваши действия будут являться нарушением авторских прав. При ответе на вопрос, перешло ли произведение в общественное достояние или нет, следует руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 1282 ГК РФ

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Если сделать стилизацию не используя символики и изображений, а просто воспроизвидя атмосферу произведения, не перешедшего в общественное достояние, тут могут быть проблемы с автором?

Юлия

Смотря что Вы имеете ввиду.

Если Вы  обставите квартиру антикварной мебелью, создав тем самым обстановку конца ХIХ или середины ХХ в., то в этом случае нарушения прав автора не будет. А вот если Вы воссоздадите некий сказочный/подводный и т.п.  мир, которого на самом деле не существует, тогда это будет нарушенем прав автора

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Отрадное
Ну например мир «Гарри Поттера» в плане стилистики тоже основан на реальных стилях. Если я воспроиведу просто эти стили, на которых основывались создатели фильма, то это не будет нарушением? Но если я например положу там волшебные палочки, повешу «живые картины», поставлю котлы и.т.д. это уже будет плагиатом, даже если никаких отсылок по символике и по названиям не будет?
И вообще я же по идее не продаю ни символику ни атрибутику, я сдаю квартиру. Ведь многие сдают квартиры в которых есть книги и фильмы например, это же не значит что я должна брать согласие у всех авторов?
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020