Есть следующий вопрос: Если я хочу стилизовать квартиру по мотивам известных произведений

Доброго времени суток!

Есть следующий вопрос: Если я хочу стилизовать квартиру по мотивам известных произведений книг/фильмов/музыки, при этом, использовать символику и изображения из этих произведений в оформлении квартиры, а потом сдавать эту квартиру в аренду, будет ли это нарушением авторских прав?

Уточнение от клиента

Если сделать стилизацию не используя символики и изображений, а просто воспроизвидя атмосферу произведения, не перешедшего в общественное достояние, тут могут быть проблемы с автором?

, Юлия, г. Отрадное
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если  произведения, которые Вы хотите использовать,  не перешли в общественное достояние — то да, Ваши действия будут являться нарушением авторских прав. При ответе на вопрос, перешло ли произведение в общественное достояние или нет, следует руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 1282 ГК РФ

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Если сделать стилизацию не используя символики и изображений, а просто воспроизвидя атмосферу произведения, не перешедшего в общественное достояние, тут могут быть проблемы с автором?

Юлия

Смотря что Вы имеете ввиду.

Если Вы  обставите квартиру антикварной мебелью, создав тем самым обстановку конца ХIХ или середины ХХ в., то в этом случае нарушения прав автора не будет. А вот если Вы воссоздадите некий сказочный/подводный и т.п.  мир, которого на самом деле не существует, тогда это будет нарушенем прав автора

Юлия
Клиент, г. Отрадное
Ну например мир «Гарри Поттера» в плане стилистики тоже основан на реальных стилях. Если я воспроиведу просто эти стили, на которых основывались создатели фильма, то это не будет нарушением? Но если я например положу там волшебные палочки, повешу «живые картины», поставлю котлы и.т.д. это уже будет плагиатом, даже если никаких отсылок по символике и по названиям не будет?
И вообще я же по идее не продаю ни символику ни атрибутику, я сдаю квартиру. Ведь многие сдают квартиры в которых есть книги и фильмы например, это же не значит что я должна брать согласие у всех авторов?