Здравствуйте у такая проблема я работаю в магазине магнит прихожу на работу в 8: 30 А УХОЖУ ДОМОЙ в 22: 40 а перерыв у меня только на обед на минут 20 это законо

Здравствуйте у такая проблема я работаю в магазине магнит прихожу на работу в 8: 30 А УХОЖУ ДОМОЙ в 22:40 а перерыв у меня только на обед на минут 20 это законо

, Владимир, г. Псков

Здравствуйте! В Вашем случае работодатель поступает незаконно, так как согласно трудовому законодательству перерыв должен быть не менее 30 минут.

Статья 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.