Заменив ее на собственный бренд?

Здравствуйте!

У меня есть одежда различной классификации, но она чужого бренда. Какие в этом случае нужны документы, разрешающие продажу данного товара? Каким образом их можно получить и куда обратиться?

Могу ли я запустить продажу, предварительно удалив все бирки торговой марки? Заменив ее на собственный бренд?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталия! Добрый день!

А у кого Вы приобрели продукцию, которую сейчас хотите перепродать?

Согласно положениям ст. 1487 ТК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, если Вы приобрели одежду, которую хотите перепродать, у производителя или его официального представителя, который имеет письменное разрешение на использование товарного знака производителя то для дальнейшей реализации этой продукции разрешение производителя Вам не требуется.

Если у продавца, у которого Вы приобрели продукцию, нет письменного разрешения производителя на использование его товарного знака,  Вам нужно обратиться к производителю либо его официальному представителю с запросом о заключении лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь к вопросу относительно возможности запустить продажу, предварительно удалив все бирки торговой марки.

В соответствии с п. 1 ч. 2  ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Удаление бирок торговой марки  марки является нарушением права правообладателя использовать принадлежащий ему товарный знак, поэтому, если Вы приобрели одежду, которую хотите перепродать, у производителя или его официального представителя, который имеет письменное разрешение на использование товарного знака производителя, Вам необходимо изучить договор продавца у которого Вы приобрели товар. и производителя на предмет того, разрешает ли данный договор перепродажу одежды с заменой товарного знака производителя на товарный знак продавца. Если договор такого не предусматривает, то придется опять же обращаться к продавцу за получением такого разрешения.

Если у продавца, у которого Вы приобрели продукцию, нет письменного разрешения производителя на использование его товарного знака, то, предварительно удалив все бирки торговой марки, Вы не будете нести ответственность за незаконное использование товарного знака.

НО!!!

Одежда известных брендов часто имеет оригинальны дизайн, который сам по себе является охраняемым законом объектом авторского права (ч. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Если одежда, которую Вы хотите перепродавать, имеет оригинальный дизайн, то удаление бирок торговой марки не позволит Вам избежать ответственности за незаконное распространение экземпляров дизайнерских произведений,  которая предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Наталия
Клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Одежду я приобрела через знакомых, она так скажем, на складе завалялась и я ее купила.
Документов на нее никаких нет.
Одежда данного бренда ориентировочно 2010-2015 годов. Это говорит о том, что никаких индивидуальных особенностей от других брендов у нее принципе нет, говоря о дизайне и пошиве изделия.
Если я могу запустить продажу под своим брендом, с ноля, то какие документы нужно для этого оформлять?

Наталия, Вся одежда, которая продается официально, должна соответствовать требованиям

ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подтверждение соответствия осуществляется в форме обязательной сертификации либо в форме декларирования соответствия.

Проще говоря, на одежду Вам придется получать сертификат либо декларацию соответствия.

Согласно ч. 3.1 ст. 11 указанного выше технического регламента декларированию подлежат:

— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;

— полотна трикотажные;

— ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные;

— одежда и изделия из кожи и меха;

— чулочно-носочные изделия 2-го слоя;- головные уборы;

— обувь, кроме обуви валяной

Изделия подлежащие сертификации, указаны в ч. 4 ст. 11 ниже

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— постельное белье;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Весь процесс подтверждения соответствия и необходимые для этого документы подробно описаны в ст.11 приведенного технического регламента.

Также необходимо обратить внимание на  требования к маркировке продукции, указанные в ст. 9 указанного технического регламента — их обязательно нужно строго соблюдать, за их несоблюдение предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. руб.

Кроме того, нужно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 11 указанного технического регдамента

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Поэтому кроме документов о соответствии продукции требованиям технического регламента, Вам понадобятся документы о регистрации в качестве ИП или документы о регистрации юридического лица (ООО)