Можно ли выложить такую фотографию в Инстаграм?

Просто сделали фото сдевушкой на Красной площади с Цветным дымом, все фото полиция удалила, пару успел сохранить в файлы, а фото очень красивые. Можно ли выложить такую фотографию в Инстаграм? Не удалят, не заблокируют, и не будет ни каких проблем, или всё таки нельзя и будет плохо. Девушка тоже хочет выложить. Не будет никаких проблем с полицией

  • AE3481E2-9CFB-42B6-BCF6-4D95CF1A040F
    .jpeg
, Денис, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
все фото полиция удалила,

Денис

Денис,

любопытно, на каком это основании полиция «проникла» в Ваш телефон? Полицейские не знали о том, что частная жизнь гражданина, в том числе информация, хранящаяся на электронном носителе, неприкосновенна? А ведь на этот счёт есть соответствующая статья в Уголовном Кодексе РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание ... сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Если полицейский без Вашего согласия влез в память Вашего телефона. я бы рекомендовал Вам подать заявление о совершении преступления, предусмотренного вышеуказанной статьёй УК в Следственный комитет РФ по месту совершения данного преступления. Трудно сказать, чем это закончится, но охоту лазить в чужие телефону у ретивого полиционера следователь СК точно отбьёт.

фото сдевушкой на Красной площади с Цветным дымом

Денис

Не уверен, что допустимо зажигать файеры с цветным дымом в общественном месте (это может быть расценено, как нарушение общественного порядка). Однако, в самой фотографии, которую Вы приложили, ничего «крамольного» нет. В частности, нет признаков призывов к массовым беспорядкам, возбуждению национальной розни, и даже антипутинских выпадов я бы не усмотрел :)) Вот в церкви танцевать, исполняя политические частушки, не следует: вспомните об уголовном деле Толоконниковой и Алёхиной.

Так что можете спокойно опубликовать данное фото в Инстаграмме или ещё где угодно.

Денис
Клиент, г. Самара
Благодарю, за помощь)))