Могу ли я переехать жить к парню без согласия родителей?

Мне 16, парню 29. Могу ли я переехать жить к нему без согласия родителей? Какие последствия это может за собой повлечь?

, Алиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Надо понимать, что родители до совершеннолетия своих детей несут основную ответственность за их воспитание и образование (статья 63 Семейного Кодекса РФ). Если вы хотите уехать от родителей, то им будет сложно принимать то участие в Вашей жизни, которое они считают нужным и обязаны принимать до совершеннолетия своей дочери. Если что-то пойдёт не так и к родителям будут вопросы в связи с Вашим поведением, их могут и привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнения своих обязанностей, а повлиять на ситуацию они не смогут. Лучше такие решения принимать в более взрослом возрасте либо с большим участием родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!