Если же без уплаты налога не получиться, то какая будет сумма налога

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста за какую сумму мне необходимо выставить квартиру на продажу, что бы не платить налог 13%. Покупалась квартира год назад за 2млн.450 тыс. Это не единственное жилье. Кадастровая стоимость составляет 2млн.993 тыс. Я могу выставить дешевле, чем покупала, тк срочно нуждаюсь в деньгах. Если же без уплаты налога не получиться, то какая будет сумма налога. Благодарю за ответ!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Налогом облагается вся сумма дохода от продажи квартиры в размере цены договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7. Учитывая кадастровую стоимость именно вашей квартиры, Вам имеет смысл указывать цену в ДКП не более 2 млн 450 тыс. В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы при приобретении, то есть на 2 млн.450 тыс. Для этого подается налоговая декларация в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи.

С уважением