И если не сделать перемирие что будет?

Украл телефон с квартиры в телефоне была привязана карта сбер банка с другом пошли их тратить на карте было 12 тыс руб из потратили 9к друг уже был судим, я ранее не был судим я готов возместить весь ущерб полностью дело уже пошло могут ли меня посадить так как ранее не судим?

И какие шансы если сделать перемирие с двух сторон что будет? И если не сделать перемирие что будет? И возможно ли забрать заявление если я все возместил ему, но главный вопрос меня посадят так как раньше не был судим не разу

, jo, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Забрать заявление нельзя, дело публичного обвинения. Примирение теоретически возможно, пусть адвокат вам разъяснит и готовит ходатайство.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Примечания.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Для вас главное — избежать квалификации по части 2 «а», «в», части 3 «а», а остаться в рамках части 1. Тогда и на прекращение в связи с примирением и на условный срок шансы выше.

Сесть тоже вполне реально. Будет от судьи зависеть.

С уважением, Андрей.