Здравствуйте как я могу получить деньги с отца сберкнижки так как он умер

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий.

Вам нужно у нотариуса открыть наследственное дело и вступить в наследство.

Всего Вам хорошего.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (папы). Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, и вы сможете снять деньги со счета папы..  Наравне с вами наследниками первой очереди являются,  согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если только вы вступили в наследство и приняли данное наследственное имущество

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

1. Принять наследство.

2. Получить свидетельство о праве на наследство.

3. Обратиться со свидетельством в Сбербанк.

С уважением, Андрей.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Первое, что Вам необходимо сделать — в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти отца) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ) и предоставить информацию об открытых счетах на имя наследодателя (Вашего отца).

По истечение шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. После чего Вы вправе обратиться в Банк, в котором открыт данный счет, за получением денежных средств.