На сколько правомерно действие банка, меня суд признал банкротом сейчас идёт процедура реализации, мы с

На сколько правомерно действие банка, меня суд признал банкротом сейчас идёт процедура реализации,мы с мужем в разводе ,но я была созаемщик по ипотеке,бывший муж ипотеку оплачивал и оплачивает без задержек,но сейчас банк требует остаток повесить на меня ,я на квартиру не претендую и даже подписала мировую что к квартиру не претендую ,да и квартира оформлена на мужа и в залоге у банка,это единственное жилье и в нем проживают дети

, Татьяна, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы действующий созаемщик, обязательства которого обеспечены залогом, пусть и не оформленного на вас имущества, то банк прав. Он должен заявить свои требования в вашем банкротстве, т.е. есть риск потери квартиры.

Но конечно надо разбираться с деталями вашего дела, выделены ли доли детям и т.п. зацепки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я была созаемщик по ипотеке

Татьяна

Татьяна!

Так как вы приобрели квартиру в ипотеке, то это считается общим совместным имуществом (ст. 36 СК РФ).

Так как это совместно нажитое имущество, то кредитор имеет право

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вы пишите, что

подписала мировую что к квартиру не претендую

Татьяна

Какую мировую вы подписали? Когда? У вас было судебное по разделу совместно нажитого имущества? Когда был раздел: до того как у вас начались проблемы с кредитами или после? До банка было доведен судебный акт? Ваш муж после этого подавал заявление в банк о выводе вас из созаемщиков?

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Мировую я подписала после развода но подавал ли он в суд я не знаю, а вот в банк он обращался о выводе меня с созаемщика и я даже писала заявление в банк, они даже образец заявления сами дали

Вы подписали нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества? И сколько лет назад?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартиру вам поможет сохранить следующие действия.

1. развод — вы уже его сделали.

2. вашему мужу надо подать на раздел имущества. При этом просить и кредит и квартиру оставить ему. Тут есть риск того, что с него в вашу пользу взыщут половину внесенных вами за время брака платежей. А это уже попадет в конкурсную массу.

или же ему находить деньги и погашать ипотеку в полном объеме, но даже если он это сделает, то если у вас есть другое жилье, то тут есть риски реализации или вашей доли в квартире где живет ваш бывший муж, или вашей квартиры (где вы живете сейчас, если она у вас в собственности).

Если ничего не делать, то квартиру эту продадут. Деньгами погасят ипотеку, а остаток направят 50% мужу, а 50% распределят среди ваших кредиторов.

Это установлено ст. 213.26 закона о банкротстве пункт 7.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Я просто в шоке от юристов своих, я подписала мировую, что не претендую на квартиру так как он оплачивал и оплачивает всё сам, да и в банк.подавали документы чтоб заменить созамщика, он оплачивает кредит

Вам надо было не просто подписывать какую то бумагу, а оформить все или через решение суда о разделе имущества или через соглашение о разделе имущества, которое подлежит удостоверению нотариусом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.