8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На сколько правомерно действие банка, меня суд признал банкротом сейчас идёт процедура реализации, мы с

На сколько правомерно действие банка, меня суд признал банкротом сейчас идёт процедура реализации,мы с мужем в разводе ,но я была созаемщик по ипотеке,бывший муж ипотеку оплачивал и оплачивает без задержек,но сейчас банк требует остаток повесить на меня ,я на квартиру не претендую и даже подписала мировую что к квартиру не претендую ,да и квартира оформлена на мужа и в залоге у банка,это единственное жилье и в нем проживают дети

, Татьяна, г. Тюмень
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если вы действующий созаемщик, обязательства которого обеспечены залогом, пусть и не оформленного на вас имущества, то банк прав. Он должен заявить свои требования в вашем банкротстве, т.е. есть риск потери квартиры. 

Но конечно надо разбираться с деталями вашего дела, выделены ли доли детям и т.п. зацепки.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я была созаемщик по ипотеке

Татьяна

Татьяна!

Так как вы приобрели квартиру в ипотеке, то это считается общим совместным имуществом (ст. 36 СК РФ).

Так как это совместно нажитое имущество, то кредитор имеет право 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вы пишите, что 

подписала мировую что к квартиру не претендую

Татьяна

Какую мировую вы подписали? Когда? У вас было судебное по разделу совместно нажитого имущества? Когда был раздел: до того как у вас начались проблемы с кредитами или после? До банка было доведен судебный акт? Ваш муж после этого подавал заявление в банк о выводе вас из созаемщиков?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Мировую я подписала после развода но подавал ли он в суд я не знаю, а вот в банк он обращался о выводе меня с созаемщика и я даже писала заявление в банк, они даже образец заявления сами дали

Вы подписали нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества? И сколько лет назад?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартиру вам поможет сохранить следующие действия.

1. развод — вы уже его сделали.

2. вашему мужу надо подать на раздел имущества. При этом просить и кредит и квартиру оставить ему. Тут есть риск того, что с него в вашу пользу взыщут половину внесенных вами за время брака платежей. А это уже попадет в конкурсную массу.

или же ему находить деньги и погашать ипотеку в полном объеме, но даже если он это сделает, то если у вас есть другое жилье, то тут есть риски реализации или вашей доли в квартире где живет ваш бывший муж, или вашей квартиры (где вы живете сейчас, если она у вас в собственности).

Если ничего не делать, то квартиру эту продадут. Деньгами погасят ипотеку, а остаток направят 50% мужу, а 50% распределят среди ваших кредиторов.

Это установлено ст. 213.26 закона о банкротстве пункт 7.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Я просто в шоке от юристов своих, я подписала мировую, что не претендую на квартиру так как он оплачивал и оплачивает всё сам, да и в банк.подавали документы чтоб заменить созамщика, он оплачивает кредит

Вам надо было не просто подписывать какую то бумагу, а оформить все или через решение суда о разделе имущества или через соглашение о разделе имущества, которое подлежит удостоверению нотариусом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 31.10.2020