Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку

Здравствуйте! Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку. По факту есть справка от банка, на карту которого должны были поступить средства, что перевода денег не было. Этот документ был предоставлен кредиторам, но в ответ они просто составили иск и требуют погашения задолженности с накрученными на сумму процентами? Спасибо.

, Оксана, г. Щелково
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Нужно смотреть, какие платежные реквизиты Вы указывали в заявке на кредит. Если, МФО сделало перевод выдачи займа на платежные реквизиты не Ваши (не те что указаны в Вашей заявке), то оснований с Вас истребовать денежные средства у них нет. Так как, займ считается выданным с даты зачисления (передачи) денежных средств заемщику.

если Вам нужно будет более подробная консультация, или нужно составить возражение на исковое заявление — обращайтесь.

Оксана
Клиент, г. Щелково
Добрый день! Указывался лишь номер карты, на которую должен был осуществлён перевод. Однако, видимо процессинговая компания, которая переводила деньги, ошибалась в цифрах карты, и средства поступили другому лицу.

Лицо, которому зачислены денежные средства, имеет ли к Вам какое — либо отношение? Если, данное лицо никак с Вами не связано, МФО трудно будет доказать передачу Вам средств, в качестве займа. Если У вас есть исковое заявление от МФО, посмотрите к нему приложения, там должна быть информация, каким образом Вами подавалась заявка, на какие реквизиты Вы просили зачислить средства, и т.д. МФО может указывать на факт не правильного указания Вами реквизитов.