Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли физическое лицо заплатить по счету за юридическое

Добрый день!

Работаем с компанией по договору. Платежи ежемесячные.

В этот месяц клиент долго не платил...

Но сегодня клиент позвонил и сказал, что его сотрудник оплатил по счету с Альфабанка всю сумму.

Возникает вопрос. Пропустит ли деньги наш банк (у нас Сбербанк), а если и пропустит не будет ли у нас проблем с налоговой и как правильно закрыть эту прибыль от незнакомого лица.

Я так понимаю, нужна бумага от клиента, что он доверяет сотруднику оплачивать счета.

Жду ответа, спасибо!

07 Ноября 2013, 18:40, вопрос №289998 Дмитрий, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    Банк платеж пропустит, а у контрагента запросите договор перевода долга на физ. лицо для того, чтобы провести у себя в бухгалтерии платеж от данного лица.

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вопрос лучше адресовать бухгалтеру, нежели юристу.

    Но попробую ответить. Ваш банк зачислит этот платеж. Если Вы платите 6 процентов с доходов, то обязаны будете уплатить налог с этой поступившей суммы.

    Если сотрудник банка написал указал в назначение платежа истинное назначение платежа, то никаких проблем не должно возникнуть (в таком случае не нужна доверенность от генерального директора контрагента).

    07 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если в платежном документе имеется формулировка «Оплата по договору… (реквизиты Вашего договора)», то для Вас все вопросы снимутся, т.к. Вы получили деньги за выполненные условия договора.

    07 Ноября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте. 

    Вы, совершенно правильно понимаете. Нужно соответствующее распоряжение от Вашего клиента, что он доверяет оплачивать его счета с указанием реквизитов данного физического лица, но только в том случае, если это физическое лицо не указало при оплате назначение платежа. В противном случае, такое распоряжение не нужно. 

    С Уважением.

    07 Ноября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    В графе назначение платежа должны быть указаны реквизиты договора по которому делается платеж и за кого платеж произведен.

    Закон не запрещает какому-либо лицу исполнить обязательство за другое. 

    Гражданский кодекс РФ. Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом



    1. Исполнение обязательства может быть
    возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов,
    условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника
    исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять
    исполнение, предложенное за должника третьим лицом.


    Так что, это лицо не незнакомое, а исполнившее за контрагента по договору. 

    Если в назначении платежа не указано, по какому обязательству и за кого идет исполнение, попросите плательщика уточнить. Для этого достаточно письма, со свободным содержанием, о том, что платеж произведенный им в Ваш адрес от такого то числа произведен за такое-то лицо по такому-то договору.

    07 Ноября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Банк платеж пропустит. Проблем с налоговой быть не должно.

    07 Ноября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего

    Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом

    .2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

    То есть вы обязаны принять такое исполнение, если иное не предусмотрено договором. 

    При этом возможны риски 

    Первый — данное физическое лицо может в будущем взыскать с вас неосновательное обогащение по ст. 1102-1103 ГКРФ. Перспектива есть, если не указано назначение платежа.

    Если физическое лицо взыщет данную сумму, а кредитор при этом не оплатит ее (ликвидируется, обанкротится и т.д.), то риск в размере суммы.

    Второй  - у вас нет договора с данным физическим лицом и никаких документов, подтверждающих основание платежа (разве что в самом назначении платежа указаны ссылки на них). Получается внереализационная прибыль для налоговой.

    Поэтому вам необходимо истребовать у данного кредитора документы, подтверждающие факт поручения им  третьему лицу и согласия третьего лица на исполнение третьим лицом данного денежного обязательства.

    Что-то вроде «ООО „Ромашка“ просит Иванова Ивана Ивановича осуществить платеж в пользу ООО „Василек“  по договору дата номер в сумме. Подпись, печать. Я Иванов Иван Иванович согласен. Дата, подпись.

    07 Ноября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats