Из родственников у неё остались только: племянник (мой родной Дядя) и мы с сестрой (наш отец, второй племянник бабушки, умер задолго до ее смерти)

Здравствуйте! Умерла двоюродная бабушка. Из родственников у неё остались только: племянник (мой родной Дядя) и мы с сестрой (наш отец, второй племянник бабушки, умер задолго до ее смерти). Являемся ли мы с сестрой наследниками той же очереди, что и Дядя, вместо нашего умершего отца?

, Ирина, д. Минск

Здравствуйте, Ирина.

Вы как двоюродные внучки наследодателя отнесены к наследниками пятой очереди в соответствии со ст.1145 ГК РФ, и наследниками по праву представления по смыслу ст.1146 не являетесь, поэтому Ваш дядя наследует один, как наследник второй очереди.

Однако, имеются исключения из данного правила.

1. Они предусмотрены ст.1148 ГК РФ, в соответствии с которой наследники, не относящиеся к призываемой очереди наследования наследуют в равных долях с наследниками призываемой, если такие лица на момент смерти наследодателя были нетрудоспособны и находились не менее года до смерти наследодателя на его иждивении.

2. При отказе наследника призываемой очереди от наследства или непринятии его;

3. При признании наследника призываемой очерерди недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ.

4. При наличии завещания.

С уважением