Возможно ли аннулировать или переоформить собственность только на себя?

Здравствуйте. Мама лет 15 назад купила квартиру и по полам оформила со своим ребёнком, когда он совсем был маленьким. А потом ещё ребёнок появился. Соответственно младший только прописан.

А теперь старший хочет продать свою долю. Как быть? Кстати старший по ипотеке купил квартиру.

Возможно ли аннулировать или переоформить собственность только на себя?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Сейчас уже вы ничего оспорить не можете, т.к. прошли все сроки исковой давности и оснований для оспаривания сделки так же нет. То, что он хочет распорядиться своей долей, не основание для отмены договора.  Если продает долю второй сособственник, значит попытайтесь договориться с ним таким образом, чтобы выплачивать частями. Либо же если доля нужна младшему ребенку и у него есть средства, то он имеет право купить долю при вашем отказе от выкупа.