Военнослужащий принял средства связи не в комплектности, то есть например станция есть но не бьют номера

Военнослужащий принял средства связи не в комплектности, то есть например станция есть но не бьют номера проводов и аккумуляторов, что делать, ведь официально все имущество на мне, чем мне это грозит при увольнении в запас?

, Василий, г. Москва
Уточнение от клиента
номера станции самой совпадают, но не совпадают номера по формуляру у проводов и аккумуляторных батарей, попал в нелепую ситуации по своей неопытности

Здравствуйте, Василий. Так как формально Вы приняли имущество в полной комплектности, и оно числится на Вас при обнаружении не достаточности имущества Вас могут привлечь к материальной ответственности.

При обнаружении недостаточности имущества будет назначена служебная проверка, в ходе которой будет установлено виновное лицо. Так как имущество числится на Вас, скорее всего таковым будете являться Вы.

В соответствии с федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

4. Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.
Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.

Данный закон предусматривает ограниченную и полную материальную ответственность.

Так как имущество было вверено Вам на основании  документов Вы будете нести полную материальную ответственность.

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

Василий
Клиент, г. Москва
то есть я так понимаю все что не бьет по номерам, будут считать как будто этого имущества нет, и соответственно я за него буду платить?

В данном случае еще необходимо доказать причинение вреда имуществу, ведь по факту имущество в наличии, только не соответствует номерам, а раз имущество в наличии, значит и отсутствует ущерб.

В данном случае необходимо указывать на не внимательность при приемке имущества (т.е. что данное действие произошло по неосторожности)

Считаю, что в случае привлечения Вас к материальной ответственности данное решение можно будет обжаловать, так как по факту реальный ущерб отсутствует.