Можно подать на алименты, если мы не в разводе?

Здравствуйте.

Можно подать на алименты, если мы не в разводе?

, Дмитрий, г. Тихвин
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Соответственно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей не зависимо от наличия брака.Если родитель не содержит своего ребенка, то алименты можно взыскать в судебном порядке. Необходимо будет доказать отсутствие содержания.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий. Да, можно, закон не запрещает.

Всего Сам хорошего.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да. Родители обязаны в силу Закона содержать своих детей, не зависимо от того, состоят они в браке, или нет.

С уважением, Юлия.