8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать на алименты, если мы не в разводе?

Здравствуйте.

Можно подать на алименты, если мы не в разводе?

30 октября 2020, 17:45, Дмитрий, г. Тихвин
Надежда Пестерева
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Соответственно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей не зависимо от наличия брака.Если родитель не содержит своего ребенка, то алименты можно взыскать в судебном порядке. Необходимо будет доказать отсутствие содержания.

30 октября 2020, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий. Да, можно, закон не запрещает.

Всего Сам хорошего.

30 октября 2020, 18:02
0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да. Родители обязаны в силу Закона содержать своих детей, не зависимо от того, состоят они в браке, или нет.

С уважением, Юлия.

31 октября 2020, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.