Можно подать на алименты, если мы не в разводе?

Здравствуйте.

, Дмитрий, г. Тихвин

Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Соответственно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей не зависимо от наличия брака.Если родитель не содержит своего ребенка, то алименты можно взыскать в судебном порядке. Необходимо будет доказать отсутствие содержания.