Банку я был должен около миллиона, а коллекторы по этому договору предлагают заплатить им 60 тысяч

Кредитный договор был заключён в 2008г. В 2009 г.было вынесено решение суда о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительное производство было окончено в 2013 году по ст. 46. В 2013 году банк продал долг коллекторам. Я их не видел и не слышал как и приставов. В 2017 году взял квартиру в ипотеку. Месяц назад меня разыскали коллекторы и предлагают заключить договор о реструктуризации и консолидации долга. Банку я был должен около миллиона, а коллекторы по этому договору предлагают заплатить им 60 тысяч. Если не оплачу грозятся подать в суд, мотивируя тем, что сейчас сроки легко восстанавливаются. Так ли это? И как мне поступить?

, Николай, г. Саратов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Сроки коллекторам просто так не восстановят. Само предложение достаточно сомнительное даже без учета сроков.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Предварительно, можно сказать, что общий срок предъявления исполнительного документа (повторного, в данном случае), уже истек. Насчет того, что им, легко, восстановят срок предъявления, — это неправда.