8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю от квартиры

Здравствуйте. Вопрос такой,есть 1 ком. квартира, она преватизированна на 3 равных доли,бывшая жена,сын её от первого брака и наш общий сын. Старшему сыну уже 23 года,он хочет получить денежный эквеволент своей доли но мать против продажи,обмена. Что ему делать, да в этой квартире проживает одна она,маладший сын живет со мной. И еще один вопрос, долю младшего сына можно ли превратить в деньги и положить на его счет в банк .

, Алексей, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Алексей.

1. старший сын, он же собственник 1/3 доли может продать данную долю за цену, по своему усмотрению, согласия других собственников на это не требуется. Но прежде чем продавать он должен письменно предложить другим собственникам купить у него данную долю за определенную цену. Если они не согласятся в течение месяца, то он вправе ее продать любому лицу за цену не ниже чем указал в своем письменном уведомлении сособственникам.

2. аналогично и младшего сына, только если он несовершеннолетний, то продать можно только с разрешения органов опеки и попечистельства и при условии, что ему предоставляется до продажи аналогичное жилое помещение в собственность.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Как проходит вся процедура? И какие нужны документы в обоих вариантах? Могу ли я совершить обе сделки?

1. Обе сделки вы совершить можете, при наличии доверенностей и согласия органов опеки, поэтому свои действия рекомендую начать с них — сходите узнайте всю процедуру.

2. Уведомление о продаже квартиры Вы можете оформить через нотариуса- это будет чуть дороже, но зато без ошибок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Право собственности
Могу я ли в привотизированной квартире получить долю если я прописана с ребенком а собственник мать?
Добрый день! Могу я ли в привотизированной квартире получить долю если я прописана с ребенком а собственник мать?
, вопрос №4047952, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2013