Как получить долю от квартиры

Здравствуйте. Вопрос такой,есть 1 ком. квартира, она преватизированна на 3 равных доли,бывшая жена,сын её от первого брака и наш общий сын. Старшему сыну уже 23 года,он хочет получить денежный эквеволент своей доли но мать против продажи,обмена. Что ему делать, да в этой квартире проживает одна она,маладший сын живет со мной. И еще один вопрос, долю младшего сына можно ли превратить в деньги и положить на его счет в банк .

, Алексей, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей.

1. старший сын, он же собственник 1/3 доли может продать данную долю за цену, по своему усмотрению, согласия других собственников на это не требуется. Но прежде чем продавать он должен письменно предложить другим собственникам купить у него данную долю за определенную цену. Если они не согласятся в течение месяца, то он вправе ее продать любому лицу за цену не ниже чем указал в своем письменном уведомлении сособственникам.

2. аналогично и младшего сына, только если он несовершеннолетний, то продать можно только с разрешения органов опеки и попечистельства и при условии, что ему предоставляется до продажи аналогичное жилое помещение в собственность.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Как проходит вся процедура? И какие нужны документы в обоих вариантах? Могу ли я совершить обе сделки?

1. Обе сделки вы совершить можете, при наличии доверенностей и согласия органов опеки, поэтому свои действия рекомендую начать с них — сходите узнайте всю процедуру.

2. Уведомление о продаже квартиры Вы можете оформить через нотариуса- это будет чуть дороже, но зато без ошибок.