Почему тогда к ответственности привлекают обслуживающую организацию?

Добрый день. Организация проводит техническое обслуживание пожарной сигнализации, проверка госпожнадзора выявила нарушения монтажных работ (например, извещатели установлены не по нормам), некоторые помещения не оборудованы пожарной сигнализацией, в наш адрес составлен протокол об административном правонарушении, якобы нарушили условия, предусмотренные лицензией МЧС. нарушили п. 4 (д) Постановления Правительства РФ от30.12.2011 № 1225 - О лицензировании.... Дело передали в мировой суд. Непонятно только - обслуживание - указано в договоре, что мы должны делать, а монтажные работы - совершенно другой вид деятельности. Почему тогда к ответственности привлекают обслуживающую организацию ? Что лучше предоставить в суд? Какие документы? Монтаж был неизвестно когда и кем сделан.

, Сергей Иванович, г. Тверь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей Иванович!

 Наличие лицензии свидетельствует лишь о праве на занятие данным видом деятельности (проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений), но не доказывает факта ее осуществления.

В том случае, если по договору и фактически ваша организация не выполняет монтажные работы, то нарушение требований именно к данному виду деятельности, не должно вменяться.

Почему тогда к ответственности привлекают обслуживающую организацию? Что лучше предоставить в суд? Какие документы?

Сергей Иванович

Вам нужно подготовиться к судебному рассмотрению. Имеется протокол об административном правонарушении. Вы имеете право представить суду свои письменные возражения относительно протокола, и попытаться доказать что субъектом ответственности по данному правонарушению не являетесь.

Представьте договор на техническое обслуживание, документы, свидетельствующие о том, какие фактические работы организация осуществляет.

в соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если есть желание, можете обратиться ко мне в чат, прикрепить все имеющиеся документы (протокол, объяснения и т.д.). Заказать услугу подготовки письменных возражений для суда.

Если смотреть по конкретным нарушениям, которые вменяются:

извещатели установлены не по нормам

Сергей Иванович

некоторые помещения не оборудованы пожарной сигнализацией

Сергей Иванович

Ваша организация заключила договор  на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации.

Необходимо смотреть что включает в себя техническое обслуживание по условиям вашего договора, какие виды работ.

Имеется нарушение противопожарных требований. За нарушение этих требований ответственность должен понести собственник или арендатор имущества. Поэтому я считаю, что ответственность за установку извещателей с нарушением должна нести организация, осуществившая монтажные работы, и тот факт, что кто их проводил неизвестно, не делает вас автоматически виновным за это лицом. А за отсутствие пожарной сигнализации в некоторых помещениях — собственник или арендатор помещения.

Но с другой стороны, если в договоре на техническое обслуживание установка пожарных сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре ваша организация обязана осуществлять, а также контролировать выполнение требований пожарной безопасности, то увы, могут привлечь к ответственности.

В общем решающее значение здесь имеют виды работ, перечисленные в вашем договоре.

Удачи Вам!