Можно ли получить пенсионерке выплаты по больничному листу после сокращения находясь на бирже труда

Мама была сокращена с работы (работала воспитателем детского сада всю свою жизнь до 64 лет) в конце августа (25 числа). После чего она должна получать выплаты от работодателя еще в течении 3-х месяцев (по моему, находясь на учете на бирже труда).

Но 21 октября она попала в больницу с подозрением на коронавирус, и по сей день находиться в стационаре под наблюдением.

ВОПРОС: имеет ли она право на оплату больничного, пока ей делают выплаты по сокращению работодатель (или биржа труда)? И если имеет или не имеет прошу указать статьи или названия документов, на которые можно сослаться.

Р.S. Представитель работодателя сказала что мама не имеет право на оплату больничного так как мама попала в больницу не в первый месяц (первый месяц они (или ФСС) еще бы оплатили) после сокращения а во второй. Остальные месяцы после первого они (или ФСС, почему то была упомянута эта организация) оплачивать не имеют права.

, Денис, рп. Икша
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Мама была сокращена с работы (работала воспитателем детского сада всю свою жизнь до 64 лет) в конце августа (25 числа). После чего она должна получать выплаты от работодателя еще в течении 3-х месяцев (по моему, находясь на учете на бирже труда).

Речь насколько я понял идет о выходных пособиях, за 3 месяц оно также полагается если в течении двух недель после увольнения оан встала на учет в службу занятости и не нашла там подходящей работы, служба занятости выносит решение на основании которого ей полагается выходное пособие и за третий месяц.

Порядок  урегулирован положениями статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации из которой следует что:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ... сокращением численности или штата работников организации… средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

http://www.consultant.ru/docum...

А это значит. что пока она состоит на учете, подходящая работа службой занятости ей не найдена, служба занятости обязана принять решение о выплате ей выходного пособия за третий месяц в таком случае по закону, это и является основанием.

Но 21 октября она попала в больницу с подозрением на коронавирус, и по сей день находиться в стационаре под наблюдением.

ВОПРОС: имеет ли она право на оплату больничного, пока ей делают выплаты по сокращению работодатель (или биржа труда)? И если имеет или не имеет прошу указать статьи или названия документов, на которые можно сослаться.

Выше в первом ответе я привел разъяснения по выплате выходных пособий в связи с сокращением.

Что касается оплаты больничного, то здесь порядок предусматривает его оплату в течении срока определенного федеральным законодательством после случаев прекращения трудовых правоотношений с работником.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

1. Листок нетрудоспособности  выдается
лицам, у которых заболевание ...наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если она подпадает под данные условия то право у нее имеется, если срок больше к сожалению нет.

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по официальной ссылке:

ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

https://r10.fss.ru/archive/530...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается... также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Т.е. оплате подлежит больничный, если бывший работник заболел в течении 30 дней со дня его увольнения. Если заболел по истечении этих 30 дней, то больничный бывший работодатель не обязан оплачивать.

<Информация> ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)» Пособие по временной нетрудоспособности (порядок исчисления и выплаты, определение страхового стажа, порядок оформления и выдачи листка нетрудоспособности)

Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют.

http://www.consultant.ru/docum...

имеет ли она право на оплату больничного, пока ей делают выплаты по сокращению работодатель (или биржа труда)?

Денис

Поскольку Ваша мама заболела по истечении 30 дней со дня увольнения, то больничный организация не оплачивает.

Разъяснения на сайте Роструда, в соответствии с которыми пособие по нетрудоспособности выплачивается, если бывший работник заболел именно в течении 30 дней со дня увольнения: https://xn--80akibcicpdbetz7e2... и https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Также соответствующее разъяснение ФСС

Вопрос: Работник уволен в связи с сокращением должности 30.05.2019. Он был зарегистрирован в службе занятости и признан безработным. Вместе с тем 7.06.2019 ему был оформлен листок нетрудоспособности. Должна ли организация его оплачивать?

Ответ: В данной ситуации страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после увольнения, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, представленный листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.

https://r69.fss.ru/192741/1927...