Продажа товаров иностранного производства в Российской Федерации

Здравствуйте, моя компания привезла на территорию России товар производства США, успешно растаможила и разместила на складе. Теперь мы делаем подготовку к продаже товара. На сколько я помню, при продаже товара, нужна инструкция на русском языке, так-ли это? Хватит-ли вложить рекламный буклет с полным описанием товара, составом и способом применения? Или требуется обязательно прилепить этикетку на русском языке? Что ещё требуется для продажи?

Спасибо за ответы!

P.S. Товар косметика, декларацию соответствия конечно получили, иначе бы никак не ввезли бы товар.

  • PhotoCream
    .jpg
Уточнение от клиента

В чем разница, что я приложу полный перевод и всю необходимую информацию в соответствии с законом в буклете(описание продукта) и выдам вместе с покупкой (обязательно) и наклейкой?

Уточнение от клиента

Нашел у супруги крем иностранного производства, этих данных достаточно?

, Алексей Гринберг, г. Томск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет, рекламного буклета недостаточно. Необходим полный перевод инструкции  производителя на данный товар. Он не обязательно должен быть исполнен типографским способом, но предоставлен потребителю должен быть обязательно.

Этикетка, то есть информация о товаре, производителе, поставщике (импортере), требованиях безопасности, прошедшей сертификации, если она обязательна, соответствии ГОСТам или ТУ  или иным стандартам необходима обязательно на русском языке.

Алексей Гринберг
Клиент, г. Томск

Так если я это в рекламном буклете всё укажу? А не на наклейке

Закон о Защите прав потребителей.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)гарантийный срок, если он установлен;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей здравствуйте!

П.11 Правил продажи отдельных видов товаров гласит

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом)

.

Таким образом, Вам необходимо размещать информацию на каждой коробке на русском языке.

Так если я это в рекламном буклете всё укажу? А не на наклейке

Нет, я считаю что в силу приведенной мною нормы необходимо указывать на каждом товаре этикеткой всю информацию.

А что именно? Я не против наносить что-то на наклейку, а что-то указывать в буклете

Лучше всего делать и то и то.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы не занимаетесь розничной торговлей, то на реализуемую партию товара Вам необходимо предоставлять покупателю копии сертификатов соответствия, копии таможенной декларации и документов о прохождении таможенного контроля.

В случае розничной торговли Вы обязаны просто иметь данные документы. Кроме этого Вы обязаны предоставлять покупателям инструкцию на русском языке. Законом не предусмотрено форма данной инструкции, это может быть переведенная копия. Для Вашего спокойствия перевод Вы можете заказать и заверить в торгово-промышленной палате. А копии буклетов заверенной инструкции прикладывать к товару.

Наклейка не может содержать полной и достоверной информации о товаре. Это лишний повод для претензии к Вам со стороны контролирующего органа, в случае возникновения каких-либо претензий от потребителей товара. Буклет как правило содержит более полную информацию о  товаре и потребителю сложнее доказывать о введении его в заблуждение, относительно свойств товара. Согласна, что наклейка дешевле.

Буклет может содержать полную информацию о Вашем товаре, как об отдельном виде товара, так и других видах вашего товара. Основная задача, чтобы буклет содержал достоверную информацию, заявленную производителем. С одной стороны, Вы предоставляете потребителю всю информацию о приобретенном у Вас товаре, а по мимо этого Вы рекламируете продукцию другого вида, которую Вы реализовываете. В этом случае, наравне с предоставлением полной информации Вы рекламируете свой товар и к Вам не могут быть предъявлены претензии относительно потребительских свойств Вашего товара.

Наклейка согласно ВИКИПЕДИЯ:

Наклейка представляет собой тип бумаги или пластика, липкий с одной стороны, и, как правило, с дизайном, с другой. Используется для украшения, в зависимости от ситуации

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Борис Яковлев
Юрист
  • У нас 9 разных продуктов и я бы хотел вместе с заказом выдавать книжечку с полным описанием, действием и т.д. о каждом продукте, т.е. человек получит исчерпывающую информацию

Размещать информацию о каждом продукте нужно отдельно и предоставлять эту информацию покупателю только с этим продуктом. Иначе, Вы будете вводить в заблуждение покупателя, а это не допустимо по Закону.

  •  Я не против наносить что-то на наклейку, а что-то указывать в буклете.

На наклейке укажите характеристики товара в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителей», а в буклете все его чудодейственные свойства и аналогичных товаров.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно абз. 2 п. 8 Комментариев по сертификации ввозимых в Россию товаров, подлежащих обязательной сертификации (утв. Письмом Госстандарта РФ от 15.09.1994 г.) все товары, представляемые на сертификацию с целью получения разрешения на ввоз в Россию, должны иметь информацию о товаре и правилах его применения на русском языке. Такая информация может быть в виде этикетки, инструкции по применению, другой сопроводительной документации.
Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно нормам раздела 5 (особенности продажи парфюмерно-косметических товаров — п. 53), информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в п. п. 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).