Регистрация автотранспорта по дубликату ПТС

Уточнение от клиента

Регистрация автотранспорта по дубликату ПТС выданного таможней.

Описываю ситуацию.

В 20015 году мой отец, гражданин Казахстана купит автомобиль новый в салоне в России и без постановки на учет вывез его в Казахстан. Там он его поставил на учет. При постановке на учет ПТС на автомобиль в Казахстане забирают на хранение в ГАИ. В 2018г. он умер, я вступил в наследство, снял машину с учета и вывез в России. При обращении в ГАИ Казахстана за выдачей оригинала ПТС, мне сказали что он уничтожен (по их регламенту все документы хранятся 3 года).

Т.к. авто на учете в России не стояло, по закону, за выдачей дубликата мне пришлось обращаться в Таможню, спустя год, мне наконец выдали дубликат ПТС.

Я прихожу в ГАИ с этим ПТС, а меня спрашивают почему он пустой, и что такого быть не должно, и что мы ничего не знаем и не можем зарегистрировать авто. Как быть в этой ситуации? Они с меня требую договор купли продажи между автосалоном и моим отцом, но у меня его нет, так же они хотят чтоб автосалон поставил печать в дубликат ПТС, что якобы они эту машину продали, но я думаю автосалон не пойдет на это.

Я думал меня в ПТС впишут как первого собственника и все, а они говорят что так нельзя.

Возможно ли обратится в суд, если получу письменный отказ в ГАИ?

Хотелось бы услышать мнения эксперта в этом вопросе.

, Павел, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Да, такая регистрация вполне возможна, каких-то ограничений действующее законодательство не предусматривает.

Если Вы приобрели автомобиль, то в течение 10 дней с момента его получения Вы обязаны поставить его на учет, при этом наряду с дубликатом ПТС в силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

должны представить следующие документы

1) заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность

3) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
4) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Павел
Клиент, г. Воронеж

Почему то вопрос не опубликовался. Только заголовок.

Описываю ситуацию.

Павел

Действительно Вы не можете вписывать первого собственника, поскольку Вам выдан дубликат.

В этом случае, поскольку Вы являетесь наследником, основополагающим документом для регистрации является свидетельство о праве на наследство.

Отказать на том, основании, что в ПТС отсутствуют сведения о предыдущих владельцах нет оснований, поскольку отказ допустим только по основаниям оговоренным в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Поэтому можете требовать письменный отказ в регистрации ТС и обжаловать его в судебном порядке.