В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват?
Доброго времени суток. После ремонта, вынес старые двери на помойную площадку, поставил рядом с контейнерами(договор о вывозе негабаритного мусора у УК с компанией по вывозу мусора имеется). Согласно камерам наружного наблюдения, примерно через 2 час напротив дверей припарковалась машина, организованной парковки там нет, разметки нет, собственность на место нету. Еще через какое то время, подошел человек и переставил все двери чуть в сторону, осматривая их... В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват? и как вести себя до суда и в суде, собственник машины предьявляет претензию ко мне...
Это не говорит о вине владельца. В данном случае можно говорить только о грубой неосторожности и применении ст. 1083 ГК РФ в силу которой
В Вашем случае нужно смотреть условия Вашего договора о вывозе мусора, поскольку как уже отметил, возможно привлечение к ответственности именно УК.
Вы же основываетесь на том, что в силу ст. 236 ГК РФ
Поскольку Вы совершили действия свидетельствующие об отказе от права собственности, то в рамках договорных обязательств УК обязано было обеспечить их вывоз.
Изначально автомобиль припарковали перед дверьми, и в последствии при передвижении остались перед машиной.