8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват?

Доброго времени суток. После ремонта, вынес старые двери на помойную площадку, поставил рядом с контейнерами(договор о вывозе негабаритного мусора у УК с компанией по вывозу мусора имеется). Согласно камерам наружного наблюдения, примерно через 2 час напротив дверей припарковалась машина, организованной парковки там нет, разметки нет, собственность на место нету. Еще через какое то время, подошел человек и переставил все двери чуть в сторону, осматривая их... В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват? и как вести себя до суда и в суде, собственник машины предьявляет претензию ко мне...

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Вашей вины в ущербе не усматривается.

Дверь выбыла из Вашего владения с момента постановки на мусорку. Более того, дверь передвигал неизвестный человек.

Возможно что автомобиль был неправильно припаркован.

То есть, виноват или указанный человек, передвигавший дверь или сам владелец, возможно оба.

Указывайте на это в своих письменных возражениях. 

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Изначально автомобиль был припаркован возле дверей или же двери потом переставили к автомобилю?

Формально тут нет оснований говорить о Вашей ответственности, поскольку Вы как собственник выбросили двери — то утратили интерес к данному имуществу.

В этом случае, они находились на территории мусорки, где их предполагалось вывезти с учетом заключенного договора 

(договор о вывозе негабаритного мусора у УК с компанией по вывозу мусора имеется)

Андрей

И в этом случае можно говорить уже об ответственности УК.

1
0
1
0
примерно через 2 час напротив дверей припарковалась машина, организованной парковки там нет, разметки нет, собственность на место нету.

Андрей

Это не говорит о вине владельца. В данном случае можно говорить только о грубой неосторожности и применении ст. 1083 ГК РФ в силу которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В Вашем случае нужно смотреть условия Вашего договора о вывозе мусора, поскольку как уже отметил, возможно привлечение к ответственности именно УК.

Вы же основываетесь на том, что в силу ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поскольку Вы совершили действия свидетельствующие об отказе от права собственности, то в рамках договорных обязательств УК обязано было обеспечить их вывоз.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Изначально автомобиль припарковали перед дверьми, и в последствии при передвижении остались перед машиной.

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В Вашем случае Вы выставили мусор (двери) в месте, которое для этого и используется, возможность выставления такого рода мусора в данном месте имеется, так как имеется договор, т.е. отсутствует Ваша вина, которая является в данном случае основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности.  Если есть возможность, то необходимо запросить видеозаписи с камер наружного наблюдения на которых может быть запечатлен факт перестановки дверей иным лицом.Это и будет доказательством невиновности, помимо этого возможно привлечь свидетелей, которые смогут дать показания о месте постановки Вами данных дверей и невозможности без перестановки причинить вред в месте нахождения автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 30.10.2020