В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват?

Доброго времени суток. После ремонта, вынес старые двери на помойную площадку, поставил рядом с контейнерами(договор о вывозе негабаритного мусора у УК с компанией по вывозу мусора имеется). Согласно камерам наружного наблюдения, примерно через 2 час напротив дверей припарковалась машина, организованной парковки там нет, разметки нет, собственность на место нету. Еще через какое то время, подошел человек и переставил все двери чуть в сторону, осматривая их... В итоге ночью был сильный ветер и одна из дверей упала на машину, кто виноват? и как вести себя до суда и в суде, собственник машины предьявляет претензию ко мне...

, Андрей, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вашей вины в ущербе не усматривается.

Дверь выбыла из Вашего владения с момента постановки на мусорку. Более того, дверь передвигал неизвестный человек.

Возможно что автомобиль был неправильно припаркован.

То есть, виноват или указанный человек, передвигавший дверь или сам владелец, возможно оба.

Указывайте на это в своих письменных возражениях.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изначально автомобиль был припаркован возле дверей или же двери потом переставили к автомобилю?

Формально тут нет оснований говорить о Вашей ответственности, поскольку Вы как собственник выбросили двери — то утратили интерес к данному имуществу.

В этом случае, они находились на территории мусорки, где их предполагалось вывезти с учетом заключенного договора

(договор о вывозе негабаритного мусора у УК с компанией по вывозу мусора имеется)

Андрей

И в этом случае можно говорить уже об ответственности УК.

примерно через 2 час напротив дверей припарковалась машина, организованной парковки там нет, разметки нет, собственность на место нету.

Андрей

Это не говорит о вине владельца. В данном случае можно говорить только о грубой неосторожности и применении ст. 1083 ГК РФ в силу которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В Вашем случае нужно смотреть условия Вашего договора о вывозе мусора, поскольку как уже отметил, возможно привлечение к ответственности именно УК.

Вы же основываетесь на том, что в силу ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поскольку Вы совершили действия свидетельствующие об отказе от права собственности, то в рамках договорных обязательств УК обязано было обеспечить их вывоз.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Изначально автомобиль припарковали перед дверьми, и в последствии при передвижении остались перед машиной.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В Вашем случае Вы выставили мусор (двери) в месте, которое для этого и используется, возможность выставления такого рода мусора в данном месте имеется, так как имеется договор, т.е. отсутствует Ваша вина, которая является в данном случае основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности.  Если есть возможность, то необходимо запросить видеозаписи с камер наружного наблюдения на которых может быть запечатлен факт перестановки дверей иным лицом.Это и будет доказательством невиновности, помимо этого возможно привлечь свидетелей, которые смогут дать показания о месте постановки Вами данных дверей и невозможности без перестановки причинить вред в месте нахождения автомобиля.