Можно ли подать заявление в течении 6 месяцев на открытие дела по наследству с 18 августа?

Добрый день! Я проживаю в Крыму, а мои родители на Урале, естественно, они, к сожалению, умерли соответственно 1 июля и 18 августа этого года. Можно ли подать заявление в течении 6 месяцев на открытие дела по наследству с 18 августа?

, Лиза, г. Москва
Уточнение от клиента

Я, наверно, не так выразила свою мысль. У меня родители умерли с разницей в полтора месяца(1 июля и 18 августа) и мне хотелось бы знать, можно ли попозже подать, то есть исчислять с поздней даты смерти 18 августа 6 месяцев?

Здравствуйте.

Вы не пропустили срок принятия наследства, поэтому можете подать заявление о вступление в наследство.

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

С уважением, Анастасия