Можно ли подать заявление в течении 6 месяцев на открытие дела по наследству с 18 августа?

Добрый день! Я проживаю в Крыму, а мои родители на Урале, естественно, они, к сожалению, умерли соответственно 1 июля и 18 августа этого года. Можно ли подать заявление в течении 6 месяцев на открытие дела по наследству с 18 августа?

Уточнение от клиента

Я, наверно, не так выразила свою мысль. У меня родители умерли с разницей в полтора месяца(1 июля и 18 августа) и мне хотелось бы знать, можно ли попозже подать, то есть исчислять с поздней даты смерти 18 августа 6 месяцев?

, Лиза, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Можно ли подать заявление в течении 6 месяцев на открытие дела по наследству с 18 августа?

Вы не пропустили срок принятия наследства, поэтому можете подать заявление о вступление в наследство.

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

С уважением, Анастасия

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать надо в течение 6 месяцев после каждого родителя, поэтому одно надо подать до 1 января, второе до 18 февраля… Подписи на заявлениях должны быть заверены нотариусом. Ст. 1152-1154 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.