Как мне поступить и взыскать этот долг с него, если приставы не хотят ничего делать

Добрый день. Такой вопрос. У мужа собрался долг по алиментам в 350 тыс. хоть и каждый месяц он кидает по 10 тыс. долг все равно растёт. Муж просит забрать исполнительный лист, чтобы его не было в базе и долг не рос. Что я собственно делать не собираюсь. Как мне поступить и взыскать этот долг с него, если приставы не хотят ничего делать. Спасибо за ответ!

, Милана, п. Белгород
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Почему Вы так уверены, что здесь недочет со стороны приставов? Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в ходе исполнения своих должностных полномочий могут удерживать не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Может дело в том, что 10 тыс. — это предельная сумма, которую приставы имеют право взыскивать.

Однако, если приставы действительно не исполняют свои обязанности, то Вы имеете право писать соответствующую жалобу на имя начальника отдела, а также в прокуратуру.

Желаю Вам удачи!