Если я подам на мужа на алименты, он будет платить только на ребёнка или на меня тоже?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Если я подам на мужа на алименты, он будет платить только на ребёнка или на меня тоже? На данный момент мы находимся у него на еждевение с грудным ребёнком , так как я без работы.

, Анна, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, вы имеете право подать исковое заявления на алименты на ребенка и на себя. Если вы в просительной части заявления требуете только на ребенка, то соответственно взыскиваться будут только на ребенка.

Так же примите во внимание, положение ст 92 СК РФ

 Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
 Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.